Стало известно, за что задержано руководство компании “ТГК-2”

Руководство крупных энергетических компаний “ТГК-2” и “Архоблэнерго” задержано за разорение “Архоблэнерго”. Об этом сообщили в Федеральной службе безопасности и Следственном комитете.

Задержание ТГК-2
Фото: twimg.com

“Задержаны в Москве и Архангельске лица из числа руководства “Архоблэнерго” и “ТГК-2”, подозреваемые в совершении преступлений… “злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия” и “сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов, совершенное в особо крупном размере”, – говорится в пресс-релизе ФСБ.

Из-за махинаций, совершенных с 2018 по 2020 годы, была создана угроза энергобезопасности Архангельской области. Также был, дестабилизирована работа “Архоблэнерго”, которому причинен ущерб минимум в 350 млн рублей, добавили в СК.

 

Какое именно преступление совершило руководство “ТГК-2”

Согласно мнению следствия, подозреваемые “предприняли ряд мер по дистабилизации компании и ее последующего банкротства” для монополизации топливно-энергетического рынка Архангельской области. В итоге “Архоблэнерго” получило убыток более 290 млн рублей. А долги превысили миллиард рублей, в том числе перед бюджетом по налогам и взносам – 140 млн рублей.

Как отмечает СК РФ, на работе и дома у подозреваемых прошли обыски, изъята необходимая документация. Следствие, согласно релизу, будет добиваться заключения подозреваемых в СИЗО.

Сколько именно человек задержаны, официально не раскрывается. Не называются и их имена и должности. При этом ранее источник РИА Новости сообщил о задержании генерального директора “ТГК-2” Надежды Пинигиной. Позднее сама компания подтвердила этот факт.

“Территориальная генерирующая компания 2” на своем сайте называет себя одной из крупнейших теплоэнергетических компаний Северо-Западного и Центрального федеральных округов России.

Занимается производством электрической и тепловой энергии и реализацией тепла (пара и горячей воды) потребителям. Предприятия компании расположены в Архангельской, Вологодской, Костромской, Новгородской и Ярославской областях РФ и в столице Македонии Скопье. :///