Проекту “Северный поток-2” срочно понадобилось разрешение ФРГ

Nord Stream 2 AG просит о незамедлительном вступлении в силу выданного ранее разрешения на строительство газопровода “Северный поток-2” в водах ФРГ. Как сообщила радиостанция NDR, соответствующий запрос компания направила в Федеральное ведомство по судоходству и гидрографии.

Черский Северный поток-2 ФРГ
Фото: nbcnews.com

Тем самым Nord Stream 2 AG отреагировала на жалобу со стороны немецких экологических организаций – Deutsche Umwelthilfe и Союза защиты природы. Они опротестовали разрешение BSH на строительство трубопровода “Северный поток-2” в водах ФРГ.

Экологи аргументировали свой протест тем, что регулятор не учел доводы, касающиеся охраны окружающей среды и климата. В связи с жалобой экологов вступление в силу решения ведомства было приостановлено.

Представитель регулятора подтвердила получение запроса от Nord Stream 2 AG, отметив, что “он рассматривается”. Когда ведомство примет по нему решение, пока не сообщается. При этом в BSH признают, что отрезок газопровода действительно проходит по краю заповедника для птиц.

Однако с учетом глубины, на которой будет пролегать труба, имеет, “скорее, несущественное значение для определенных видов перелетных птиц”. Кроме того, отмечалось, что в этом районе и без строительных работ наблюдается довольно активное судоходство.

 

Разрешение для проекта “Северный поток-2” затрагивает скромный участок

Напомним, 15 января BSH выдало акционерному обществу Nord Stream 2 AG разрешение на прокладку труб в немецкой исключительной экономической зоне на протяженности примерно 16,5 км и 13,9 км в период с конца сентября до конца мая.

Таким образом, были расширены временные рамки уже выданного разрешения, которое проектная компания запрашивала в июле 2020 года. “Запрос касался нового временного окна для прокладки труб при помощи корабля с якорным позиционированием”, – отметили в BSH. :///