На НПЗ США из-за морозов произошли беспрецедентные выбросы

Аномальные холода в Техасе привели к тому, что крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) США выбросили в атмосферу огромное количество загрязняющих веществ. Об этом сообщает агентство Reuters.

США НПЗ
Фото: upenn.edu

Арктическая воздушная масса, распространившаяся в области, абсолютно неприспособленной к таким низким температурам, привела к смерти по меньшей мере двух десятков человек. Она также ударила по производству природного газа и электроэнергии.

В результате сократились поставки, необходимые для работы НПЗ вдоль побережья Мексиканского залива США. И заводы сделали все возможное, чтобы остановить производство на время холодной погоды.

Экстренные остановки привели к тому, что нефтеперерабатывающие заводы были вынуждены выпускать газы в целях предотвращения повреждения установок. В итоге небо в восточном Техасе закрыл дым, видимый на многие мили.

“Такие выбросы могут затмить обычные выбросы нефтеперерабатывающих заводов на порядки”, – заявила председатель “Национальной команды по чистому воздуху Сьерра-клуба” Джейн Уильямс.

 

Сколько грязи выбросили в атмосферу техасские НПЗ

Согласно предварительным данным, предоставленным Техасской комиссией по качеству окружающей среды (TCEQ), пять крупнейших нефтеперерабатывающих заводов выбросили почти 337 тыс фунтов загрязняющих веществ. Среди них бензол, окись углерода, сероводород и диоксид серы.

Общее загрязнение на объектах в Хьюстоне во время похолодания составило около 703 тыс фунтов. Это составляет около 3% от общего загрязнения сверх разрешенных объемов за весь 2019 год. И почти 10% выбросов в 2018 году, согласно данным TCEQ, проанализированным группой Environment Texas. :///