Трамп предрек зависимость США от российской нефти

Экс-президент США Дональд Трамп предрек, что при демократах у власти Соединенные Штаты попадут в зависимость от импортной нефти, в частности, российской. Об этом он заявил на Конференции консервативных политических действий.

Танкер РФ экспорт в США
Фото: twimg.com

В частности, Трамп раскритиковал решение США вернуться в Парижское соглашение по климату. По его словам, оно лишь позволяет выбросы другим странам “с более низкими стандартами”, таким как Россия, Индия и Китай, в то время как затрудняет выбросы для США.

Трамп утверждал, что сам добился “энергетического доминирования” и сделал США “энергетической сверхдержавой” – “больше, чем Саудовская Аравия, больше, чем Россия”.

“При радикальных демократах цена бензина уже поднялась на треть”, – заявил Трамп вопреки тому обстоятельству, что администрация США не формирует цены на топливо.”Мы теперь будем зависеть от России и Ближнего Востока в поставках нефти”, – предрек Трамп.

 

США всегда импортировали российскую нефть

Стоит отметить, что Трамп в чем-то прав. США никогда не переставали импортировать “недемократическую” российскую нефть и нефтепродукты. В одной только первой половине 2020 года США импортировали из РФ 9,3 млн тонн нефти и нефтепродуктов. А в 2019 году поставки составляли более 500 тыс баррелей в сутки.

Правда, американские компании занимаются этим не от хорошей жизни. Еще в пору своего президентства Дональд Трамп объяснил, почему Соединенные Штаты вынуждены закупать российскую нефть. По его словам, виноваты в этом демократы.

“В Новой Англии самые высокие цены на энергию в США. А знаете, почему? Потому что губернатор штата Нью-Йорк демократ Эндрю Куомо не позволяет проложить трубопровод через верхушку своего штата, чтобы нефть и газ, которых у нас очень много, могли туда прийти”, – заявил Трамп.

“А знаете, где вы покупаете вашу энергию? В России. Вы не знали? У вас много судов из России, потому что губернатор Куомо из Нью-Йорка не позволяет построить трубопровод”, — подчеркнул американский лидер.

Но это только полбеды. На самом деле, Соединенные Штаты сами лишили себя венесуэльской тяжелой нефти, введя санкции против PVSDA. А технология многих американских НПЗ не позволяет использовать только легкую, поступающую из Пермского бассейна и Западного Техаса. Ее необходимо смешивать с тяжелой, которую закупали в Южной Америке.

Альтернативой могла бы стать нефть из Саудовской Аравии, близкая по химическому составу. Но Saudi Aramco участвует в сделке ОПЕК+, и сократила добычу именно за счет более дешевого тяжелого сырья. В результате доступной осталась только Urals. Помимо подходящих характеристик, российское сырье привлекательно по цене. :///