Возможен ли в РФ энергетический кризис, подобный украинскому

В прошлом месяце на Украине разразился энергетический кризис. 2-3 февраля из-за аварий были остановлены Запорожская и Кураховская ТЭС. В связи с этим в центральных регионах страны возник дефицит электроэнергии.

ТЭС Украина кризис
Фото: finobzor.ru

Пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) заявила, что ситуация с запасами угля на ТЭС Украины критическая. Это может спровоцировать возникновение общесистемной аварии и введение графика аварийного отключения света. А НЭК “Укрэнерго” сообщила, что запасов угля на украинских ТЭС на 43% меньше минимально необходимого.

Директор Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергей Сасим прокомментировал возможность того, что подобный кризис возникнет в России. “Мне представляется ситуация возникновения в российской энергосистеме серьезных аварий, которые привели бы к серьезным масштабным отключениям маловероятной”, – отметил эксперт.

“С точки зрения надежности наша энергосистема выглядит более весомо. Кроме того, мы можем коллегам помогать в их сложной ситуации с помощью экспорта нашей электрической энергии. У нас уже развитие единых рынков идет, на котором мы, наверное, могли бы быть успешны”, – добавил Сасим.

Система договоров о предоставлении мощности (ДПМ), которая была введена, как механизм гарантий инвесторам сохранения и доходности их вложений при строительстве электростанций не только позволила создать многие энергомощности в РФ, но и стала одним из немногих примеров в энергетике, когда инвесторов “не обманули”.

“Поэтому, с этой точки зрения, конечно, у нас система надежная. Другой вопрос, если сравнивать с украинской системой, там, наверное, помимо чисто технологических, еще какие-то другие проблемы, связанные с поставкой угля. И вообще сложная ситуация, в которой страна оказалась”, – заключил Сасим.

 

Кризис заставил Украину возобновить закупку электроэнергии в РФ

Кстати, по данным на сайте компании “Укрэнерго”, с начала февраля Украина возобновила импорт электроэнергии из России в тестовом режиме. После аварий на Запорожской и Кураховской ТЭС “Интер РАО” увеличила поставки электричества на Украину более чем в два раза, до 500-700 МВт, в рамках договора об аварийной взаимопомощи.

А в понедельник член правления — врио руководителя блока трейдинга “Интер РАО” (российский оператор экспорта-импорта электроэнергии) Александра Панина сообщила, что коммерческие поставки электроэнергии на Украину пока продолжаются в марте, но их объем снижен. :///