Путин: Россия еще долго будет развивать угольную отрасль

Россия не собирается отказываться от угольной отрасли, более того, индустрия еще долго будет развиваться.  Это дал понять президент РФ Владимир Путин, который провел соответствующее совещание.

Путин президент РФ
Фото: twimg.com

Президент заявил, что с 2017 года добыча угля в России стабильно превышает 400 млн тонн в год. Из них более половины поставляется за рубеж. Объем экспортных поставок вырос более чем на треть за последние восемь лет.

Кроме того, глава государства потребовал скоординировать работу бизнеса и властей в вопросах, связанных с угольной промышленностью в регионах. Он отметил, что необходимо формировать современную комфортную среду для жизни людей в регионах, где идет добыча, поэтому “важнейшая задача — забота об окружающей среде, улучшение экологической ситуации”. “Эти вопросы также необходимо держать на постоянном контроле”, — заявил президент.

“По всем данным направлениям необходима скоординированная совместная работа бизнеса, региональных и федеральных властей. Поручения на этот счет уже давали, и не раз”, — подчеркнул Путин.

Помимо этого, важно гарантировать уверенное развитие угольных регионов РФ даже с учетом возможного снижения спроса в мире, заявил президент. Он отметил, что относительно долгосрочных перспектив мирового угольного рынка за пределами текущего десятилетия есть разные прогнозы.

 

Путин уверен, что “хоронить” уголь еще рано

“Не секрет, что некоторые из них предполагают существенное сжатие рынка, в том числе из-за технологических изменений, активного использования альтернативных видов топлива. Но вот что с этим происходит, мы тоже знаем. Сейчас Техас замерз, когда холода были, а отогревать ветряные мельницы пришлось такими способами, которые далеки от охраны окружающей среды. Ну может быть, и это тоже внесет свои коррективы какие-то”, – сказал Путин.

“В любом случае нужно тщательно прорабатывать все возможные сценарии, чтобы гарантировать уверенное развитие наших угледобывающих регионов даже при снижении мирового спроса на уголь, при ухудшении глобальной конъюнктуры”, – сказал глава государства. :///