Свинцово-кремниевая батарея может заменить литий-ионную?

Американские инженеры объединили усилия для разработки высоковольтных аккумуляторов на основе биполярной технологии. Новая батарея разрабатывается компаниями Gridtential Energy и Electric Applications Incorporated (EAI) при поддержке Консорциума инноваций в аккумуляторах (CBI).

Батарея аккумулятор хранение

Суть технологии заключается в том, что традиционная свинцовая батарея получит кремниевые пластины. Эти пластины аналогичны тем, которые используются в фотоэлектрических элементах. Идея состоит в том, что создать систему накопления солнечной энергии по принципу “включай и работай”.

Биполярная технология, известная как Silicon Joule, была разработана Gridtential Energy с целью снижения веса свинцовых батарей и достижения производительности, сопоставимой с литий-ионными батареями. Но при более низкой стоимости.

 

Дешевая батарея-хранилище необходима для жилищного рынка

Сотрудничество в области исследований будет включать создание мини-систем с использованием биполярных аккумуляторов с кремниевыми элементами для тестирования. При этом EAI разработает оптимизированную схему зарядки для воспроизведения реальных систем хранения энергии.

CBI, со своей стороны, предоставит свою техническую дорожную карту для максимального увеличения срока службы и пропускной способности. Это два ключевых технических параметра для хранилищ возобновляемой энергии.

Батарея-хранилище является критически важным элементом в области декарбонизации. И спрос на нее быстро растет. Только в США Wood Mackenzie предсказал, что в 2020 году будет введено в строй 430 МВт хранения энергии. Это на 100% больше, чем в 2019 году”, – говорится в заявлении компаний для СМИ.

“Существует потребность в доступных, безопасных, высокопроизводительных батареях для простых в подключении пакетах, которые предусматривают использование возобновляемых источников энергии для жилищного рынка”, – подчеркивается в пресс-релизе. :///