Второй участник проекта “Северный поток-2” больше не платит?

Германская Uniper, одна из участниц проекта “Северный поток-2”, впервые официально допустила, что газопровод может оказаться незавершенным. Компания включила данный риск в итоговый отчет за 2020 год.

Северный поток-2 США санкции

“Uniper является финансовым инвестором проекта “Северный поток-2″. В этой связи сохраняется риск невозврата инвестиций от проектной компании Nord Stream 2 AG в случае незавершения проекта. Главным риском для завершения проекта являются действующие и потенциальные санкции США”, – сообщается в документе.

При этом Uniper отмечает, что проектная компания – Nord Stream 2 AG – не раз повторяла, что работает над завершением проекта. В феврале 2021 года заместитель председателя правления “Газпрома” Фамил Садыгов в ходе встречи с инвесторами также заявлял, что проект “Северный поток-2” будет реализован, однако сроки строительства газопровода зависят от многих факторов, в том числе от погодных условий.

Uniper отмечает, что в настоящее время санкции США распространены на суда-трубоукладчики и их владельцев. Но на фоне политического напряжения между Россией и США, а также непредсказуемой природой американских санкций, санкции США представляют риск и для группы Uniper, которая предоставляла финансирование для “Северного потока – 2”.

“Uniper продолжает следить за ситуацией и принимает все необходимые меры для соблюдения действующих правил, в том числе проводит консультации с акционерами. Говоря о проекте “Северный поток-2″, группа Uniper действует в полном соответствии санкционными требованиями”, – говорится в отчете.

 

Uniper перестала платить, как и другой участник проекта “Северный поток-2”

Примечательный факт: в начале ноября 2020 года сообщалось, что Uniper по состоянию на ноябрь 2020 года направил 700 млн евро на финансирование проекта. И эта сумма не менялась с мая 2020 года.

А немногим ранее другой ключевой участник проекта – Wintershall Dea – объявил, что больше не будет инвестировать в строительство газопровода. “Участие группы в проекте “Северный поток-2″ ограничивается предоставлением займов наряду с еще четырьмя европейскими энергетическими компаниями (Engie, OMV, Shell и Uniper). Дальнейшие выплаты не планируются”, ‒ сказано в отчете компании. Она успела вложить в проект 730 млн евро. :///