Отечественные литий-ионные батареи будет производить Росатом

Росатом собирается выпускать отечественные литий-ионные батареи. С этой целью российский концерн приобрел 49% южнокорейского производителя электродов, литий-ионных аккумуляторных ячеек и систем накопления энергии различной емкости Enertech International.

Росатом
Фото: finobzor.ru

Конкретно, в уставной капитал Enertech вошел отраслевой интегратор по бизнес-направлению “Накопители энергии” – ООО “Рэнера” (входит в топливную компанию Росатома ТВЭЛ). Информация о сделке представлена в отчете ТВЭЛ за 2020 год.

В документе отмечается, что сумма финансовых гарантий ТВЭЛ по одному из документов этой сделки составляет 99 млн долларов. Гарантия регулируется английским правом и заключается на срок до 1 июля 2026 года. В ТВЭЛ агентству ТАСС рассказали, что эта сумма может динамически меняться.

 

Что хочет получить от сделки Росатом

“Подписанное соглашение также включает создание в России производства литий-ионных ячеек и систем накопления энергии, мощность которого к 2030 году составит не менее 2 ГВт*ч. Первая очередь запланирована к пуску в 2025 году”, – отмечают в ТВЭЛ.

“Литий-ионные батареи российского предприятия найдут применение в электробусах, электромобилях, спецтехнике и в электросетевом комплексе”, – рассказали в российской компании.

Привлечение технологического партнера является частью стратегической работы по развитию неядерных бизнесов и производств, которую ведет Росатом.

“Рэнера” создана в конце 2020 года на базе входящего в ТВЭЛ ООО “Катодные материалы”. Компания занимается литий-ионными аккумуляторными батареями для внутризаводской и логистической электротехники. А также предлагает решения для аварийного и бесперебойного энергоснабжения, сглаживания пиков нагрузки в электросети, накопители энергии для гибридных систем.

Enertech International – производитель литий-ионных ячеек, а аккумуляторных батарей и систем хранения энергии, которые широко применяются в электронных устройствах, электротранспорте и энергосистемах с 2001 года. :///