Реактор Natrium позволит создать АЭС нового поколения

Американская компания Билла Гейтса TerraPower объявила о строительстве атомной электростанции (АЭС) нового поколения. Как сообщает портал Robot-review.com. эта компания совместно с GE Hitachi Nuclear Energy разрабатывает перспективный ядерный  реактор на бегущей волне.

Реактор АЭС
Фото: postupi.online

Данный проект получил название Natrium. В его рамках разработчики хотят создать реактор на быстрых нейтронах. Инновация в том, что в качестве теплоносителя вместо воды будет использован высокотемпературный жидкий натрий.

Жидкий натрий будет передавать большое количество тепла от реактора при нормальном атмосферном давлении. Отмечается, что он не будет диссоциировать воду на водород и кислород. Поэтому о взрывах водорода, как на “Фукусиме”, не может быть и речи.

Помимо этого, он не вызывает коррозии. Таким образом устраняется проблема, которая потенциально может возникнуть в реакторах с расплавленной солью. Реактор Natrium, по словам разработчиков, должен быть в четыре раза более экономичным реактором, чем легководные.

С точки зрения безопасности, благодаря конструкции с жидким натрием хранилище не нуждается в огромном защитном щите, каковые используются в легководных реакторах. Причем натриевый реактор может находиться под землей, что увеличивает безопасность и сокращает затраты.

 

Когда реактор будет готов для создания АЭС

О проекте Билла Гейтса Natrium заговорили еще в октябре 2020 года. Если все пойдет по плану, то полномасштабная АЭС нового поколения заработает уже к концу 20-х годов. При работе в режиме 24/7 максимальная мощность Natrium может составить 345 МВт. Этого хватит, чтобы обеспечить электроэнергию для питания примерно 225 тыс домов.

Сейчас многие компании заняты поиском вариантов возобновляемых источников энергии, чтобы исключить использование ископаемого топлива. Чтобы сократить выбросы парниковых газов, нужна не только дешевая форма энергии с нулевым уровнем выбросов, но и та, которая может надежно производить энергию круглосуточно. Лучшим кандидатом на эту роль на данный момент является передовая ядерная энергетика. :///