“Газпром”: Летом на газовом рынке ЕС наступит “зеленая зима”

“Газпром” вернул транзит газа через Украину к значениям начала февраля. Как свидетельствуют данные “Оператора газотранспортной системы Украины”, на последнюю отчетную дату, за газовые сутки 7 марта, поставки составили 120 млн кубометров.

ГТС Украины Газпром

На таком уровне прокачка держалась в первой половине февраля, пока в Европу не пришло аномальное тепло и не спутало карты газовикам. Однако теперь, по прогнозам, температура будет внутри коридора многолетних значений и на пару градусов ниже прошлогодней.

Таким образом, “Газпром” вплотную приближается к использованию всех забронированных на месяц мощностей. То есть 123,2 млн кубометров в сутки (109 млн кубометров по долгосрочному договору транзита и 14,2 млн кубометров дополнительно на основе ежемесячного бронирования).

Тем временем уровень запасов в подземных хранилищах Европы опустился до 34,14%, свидетельствуют данные портала Gas Infrastructure Europe. Это на 4,5 процентного пункта ниже среднего показателя за предыдущие пять лет.

 

“Газпром” ждет лета, чтобы начать заполнять европейские ПХГ

“К 7 марта поднято уже 61,1 млрд кубометров газа. Оставшийся объем активного газа в европейских ПХГ на 23,3 млрд кубометров ниже прошлогоднего уровня. Европе необходимо будет закачать как минимум в полтора раза больше газа, чем летом 2020 года. Это говорит о том, что летом газовый рынок Европы будет работать в режиме “зеленой зимы”, – отмечает “Газпром”.

Напомним, в феврале Европу накрыла волна холода и снегопадов, пришедшая со стороны России и Скандинавии. Фронт назвали “Зверь с Востока 2” по аналогии с легендарным похолоданием трехлетней давности.

Минимальное значение температуры было зафиксировано 8 февраля. Но если в последующие дни дневная температура росла, ночные морозы оставались на уровне ниже минус десяти градусов Цельсия. В результате, европейские ПХГ оказались опустошены. :///