Новак: В апреле РФ вернет почти половину сокращенной добычи

В апреле Россия вернет почти половину добычи нефти, потерянной в прошлом году из-за сделки ОПЕК+. Об этом заявил на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным вице-премьер Александр Новак.

Новак Путин

“В результате договоренностей с ОПЕК+ для России общее восстановление добычи, если брать начиная с начала действия соглашения, уже составит 890 тыс баррелей в сутки. Это 45% от максимального уровня сокращения, которое было в мае-июне прошлого года. Мы практически половину добычи уже восстановим в апреле”, — пояснил Новак.

 

Новак объяснил, почему ОПЕК+ разрешил России поднять добычу

Ранее вице-премьер прокомментировал решение ОПЕК+ позволить России поднять добычу нефти на 130 тыс баррелей в сутки. “В Европе мы видим локдауны, там спрос не так растет. В нашей стране, с учетом того, что зарегистрировано три вакцины, и идет массовая вакцинация населения, мы видим, что сегодня потребление на автозаправочных станциях нефтепродуктов — и бензина, и дизельного топлива — уже выше, чем в докризисный период, который случился еще весной прошлого года”, – указал Новак.

“Поэтому нам, конечно, важно здесь обеспечивать добычу, переработку и обеспечение нефтепродуктами наших потребителей, населения и промышленных потребителей”, — пояснил вице-премьер. При этом, по его словам, РФ лишь временно наращивает добычу опережающими темпами, но позднее собирается войти в график вместе со всеми странами ОПЕК+.

“Переговоры были, с одной стороны, достаточно сложными, с другой — конструктивными… Задачей было определить, что делать с апреля. И здесь была достаточно бурная дискуссия, потому что много на рынке сегодня неопределенностей, и в то же время мы видим и позитивные ростки по восстановлению мировой экономики, в том числе из-за проводимой вакцинации”, — отметил Новак.

В ходе совещания с президентом вице-премьер дал прогноз по мировому спросу на нефть и по запасам. “Спрос постепенно восстанавливается. Я напомню, что в прошлом году он падал в целом в мире на 20-22 млн баррелей в сутки. За это время он восстановился примерно на 15-17 млн баррелей в сутки. И в этом году мы ожидаем, что общее восстановление спроса будет где-то около 5,5 млн баррелей в сутки”, — сказал Новак.

Окончательное восстановление докризисного спроса, по словам вице-премьера, ожидается в 2022 году. “На рынке в текущее время существует дефицит, то есть недостаток ресурсов, что позволяет снижать запасы, накопленные в период пандемии. И мы рассчитываем, что уже в этом году запасы снизятся до среднего значения”, — заключил вице-премьер. :///