Минэнерго нашло три причины роста цен на бензин

Министерство энергетики РФ объяснило, почему цены на бензин галопируют. По мнению экспертов ведомства, топливо неудержимо дорожает, в основном, из-за быстро растущего сезонного спроса.

Бензин НТС

Ранее Росстат сообщил, что средняя розничная цена на бензин в России за период с 1 по 9 марта увеличилась на 12 копеек, до 47,09 рубля за литр, а дизельное топливо подорожало на 7 копеек, до 49,25 рубля.

В Минэнерго утверждают, что повышение стоимости бензина обусловлено следующими причинами. Это изменение индекса потребительских цен. Это колебания оптовых цен на нефтепродукты на внутреннем рынке из-за сезонного спроса. И, наконец, третья причина – рост спроса на топливо из-за заморозков.

В министерстве отметили, что следят за тем, чтобы ни в одном из регионов не возникало дефицита. А подорожание топлива оставалось на близком к инфляции уровне. Так, правительство рекомендовало нефтекомпаниям увеличить загрузки НПЗ сырьем, чтобы нарастить запасы к маю 2021 года. В Минэнерго подчеркнули, что повышение квоты России в рамках ОПЕК+ должно облегчить эту задачу.

В заявлении указывается, что этому также должен помочь совместный приказ министерства и ФАС по увеличению минимальной величины продаваемых на бирже бензинов до уровня 11% и дизельного топлива до 7,5%.

В ведомстве также добавили, что решение правительства о корректировке параметров специального демпферного механизма должно поддержать экономическую эффективность нефтепереработки и продаже топлива на АЗС.

 

Правительство и нефтянки договорились сдерживать рост цен на бензин

Стоит отметить, что в конце января прошло совещание правительство с представителями основных российских нефтяных компаний. На нем был определен способ удержать рост цен на бензин в ближайший высокий сезон в пределах ожиданий.

Компании обязались нарастить переработку и запасы топлива, а также увеличить предложение на биржевых торгах. В то же время их просьба скорректировать налоговый механизм, по которому они получают компенсации из бюджета, пока поддержки не получила. :///