Великобритания, как и США, может запретить лицензирование бурения

Великобритания рассматривает возможность запрета на выдачу новых лицензий на разведку нефти в Северном море. Как пишет издание The Telegraph, эта мера может быть принята в рамках стратегии по отказу от ископаемого топлива.

UKCS Великобритания Северное море шельф

Британский парламент изучает варианты, которые предполагают немедленную временную приостановку лицензирования нефтеразведки и полное прекращение выдачи новых разрешений на добычу к 2040 году. Правда, газета оговаривается, что это пока лишь предварительные консультации.

Великобритания поставила цель к 2050 году сократить выбросы парниковых газов до нуля. И потому все больше обращает внимание на возобновляемые источники энергии для увеличения их доли на энергетическом рынке.

Добыча нефти в Северном море с начала века непрерывно падает по мере старения месторождений. Тем не менее, этот регион имеет решающее значение для налоговых поступлений Шотландии и создания рабочих мест.

Ведь часть нефти, добываемой в этом регионе, представляет собой глобальную эталонную марку Brent. По данным Telegraph, около 39% из 270 тыс рабочих мест в нефтедобывающей индустрии Великобритании, относится к Шотландии.

 

Великобритания берет в качестве примера политику Байдена

Стоит отметить, что намерения британских парламентариев остановить выдачу новых лицензий на разведку перекликается с экологически направленной политикой президента США Джо Байдена.

Недавно американская администрация издала распоряжение секретаря № 3395. В соответствии с ним на 60 дней была приостановлена выдача новых разрешений на бурение на федеральных землях и акваториях.

А затем президент Байден издал Указ о борьбе с климатическим кризисом в стране и за рубежом. Самым большим выводом из этого распоряжения стала бессрочная “пауза в новых договорах аренды нефти и природного газа на государственных землях” до завершения всеобъемлющего обзора воздействий на климат. :///