Почему экспорт российского газа в Турцию вырос в 11,5 раз

“Газпром” сообщил, что экспорт газа в Турцию с 1 по 15 марта 2021 года вырос в 11,5 раза относительно первой половины марта прошлого года. Ситуацию прокомментировал аналитик по газу центра энергетики Московской школы управления “Сколково” Сергей Капитонов.

Цены на газ экспорт

В целом за первые 2,5 месяца текущего года “Газпром” увеличил поставки турецкий потребителям на 80,5% по отношению к соответствующему периоду предыдущего года. “Рост экспорта “Газпрома” в Турцию в этом марте, прежде всего, связан с низкой базой прошлого года”, – отметил эксперт.

“Теплая зима и перенасыщенный рынок весной 2020 года отправили цены на европейских хабовых площадках в пике. А цены по контрактам “Газпрома”, реагирующие на колебания на нефтяном рынке с определенным лагом, просто не успели за ценовым обвалом”, — пояснил Капитонов.

В результате, по его словам, в прошлом году экспорт “Газпрома” в Турцию весной практически прекратился. А Анкара заместила российские объемы дешевым сжиженным природным газом (СПГ) со спотового рынка.

В 2021 году наблюдается противоположная ситуация. Из-за относительно высоких цен на европейских ценовых площадках (в районе 6 долларов за миллион BTU) газ “Газпрома” стал намного привлекательнее для потребителей.

 

Экспорт “Газпрома” имеет свои достоинства и недостатки

“Так, контракты с нефтепродуктовой индексацией, а именно такие подписаны с турецкими компаниями сегодня, “отражают” дешевую нефть осени прошлого года. Для Турции сейчас гораздо выгоднее закупать газ у “Газпрома”, чем СПГ, что Анкара как ответственный потребитель и делает”, — указывает он.

Капитонов отмечает, что экспорт по такой контрактной модели является как преимуществом, так и недостатком “Газпрома”. “С одной стороны, газ “Газпрома” всегда будет поставлен потребителю при наличии от него заявки (спотовый же СПГ пойдет на тот рынок, где выше цена). С другой – при резком изменении ценовой конъюнктуры на рынке цены по контрактам российского концерна могут значительно превышать стоимость имеющихся альтернатив”, — сказал он.

При этом, по мнению эксперта, “Газпром” способен компенсировать подобные “провалы” благодаря торговле посредством электронной торговой платформы, аналога ценового хаба. Через эту платформу холдинг впервые поставил газ в Турцию в 2020 году. “В будущем при превышении цен долгосрочных контрактов над спотовыми котировками можно ожидать расширения практики использования этого инструмента “Газпромом” на турецком направлении”, – отмечает Капитонов. :///