Запасы бензина в РФ выросли до правительственной нормы

Россия увеличила запасы бензина на 1% по сравнению с 10 марта – до 1,598 млн тонн. А запасы дизельного топлива выросли на 1,2% – до 2,726 млн тонн. Об этом сообщает Центральное диспетчерское управление ТЭК.

Бензин цистерна РТС запасы
Фото: tumix.ru

За этот период производство дизельного топлива составило 1,476 млн тонн, что на 3,3% выше предыдущей недели, а бензина – 807 тыс тонн (плюс 5,6%). 86,5% от всего объема производства бензина было направлено на российский рынок, остальные 13,5% – на экспорт. Кроме того, 47,8% от всего объема производства дизельного топлива ушли на рынок РФ, 52,2% – за границу.

Таким образом, нефтяники практически выполнили рекомендацию правительства увеличить запасы к 1 мая до 1,6-1,7 млн тонн. А к 1 июня кабмин рекомендовал нарастить коммерческие запасы бензина до 1,8 млн тонн.

Накопление запасов необходимо “для сохранения стабильной ситуации с топливообеспечением субъектов Российской Федерации в период ремонтов технологического оборудования на НПЗ и высокого спроса на моторное топливо в весенний период 2021 года”, заявили в Минэнерго.

В ведомстве добавили, что вскоре ожидается плановое постепенное наращивание объема товарных запасов бензина при полном удовлетворении потребностей внутреннего рынка. Работа основных поставщиков-производителей топлива на внутреннем рынке ведется в штатном режиме.

 

Запасы запасами, а бензин продолжает дорожать

Тем временем бензин на АЗС России медленно, но неуклонно дорожает. Как считает старший аналитик компании Forex Optimum Александр Розман, рост стоимости топлива в ближайшие месяцы разгонится до 3-4% и в начале апреля это будет наиболее заметно.

Тем не менее, в этом году цены на топливо должны затормозиться, полагает он. При отсутствии новых проинфляционных факторов цены перестанут подниматься уже летом. Для этого даже не потребуется заморозка, поскольку оптовая стоимость топлива уже падает, а рынок наполнен. :///