ВИЭ-генерация уже довольно скоро станет дешевле любой другой

Электроэнергия, выработанная ветровыми и солнечными электростанциями (ВИЭ-генерация) через несколько лет станет дешевле, чем угольная и газовая генерация. Такое мнение высказала старший научный сотрудник РАНХиГС, генеральный директор ассоциации “Цель номер семь” Татьяна Ланьшина.

ВИЭ энергетика ЕС
Фото: adiso.com.ua

“Если мы говорим о какой-то перспективе развития ветряной и солнечной энергетики в России, то через несколько лет они будут все равно дешевле, чем остальные виды топлива”, – пояснила эксперт агентству РИА Новости.

“На протяжении многих лет стоимость технологий снижается, а эффективность растет в силу развития технологий, их удешевления. Поэтому стоит развивать свои технологии и разрабатывать свою технологическую базу”, – добавила Ланьшина.

Эксперт отметила, что в последние 10 лет стоимость газовой генерации снизилась приблизительно на 30%, в то время как стоимость ветрогенерации – в три раза, а стоимость солнечной генерации – в 10 раз.

 

Государство слабо поддерживает ВИЭ-генерацию

В госпрограммах России обозначены, по ее мнению, незначительные меры поддержки солнечных и ветряных ВИЭ. Это означает отсутствие амбиций у страны на этом рынке. Между тем, по ее словам, развиваться ВИЭ в России все равно будет. Малому и среднему бизнесу выгодно переходить на возобновляемые источники.

“Малый и средний бизнес платит больше всего за энергию, до 11 рублей за кВт*ч. То есть, если можно поставить солнечные панели и платить 4-5 руб кВт*ч, то это выгоднее сделать. Есть также возможность объединяться в кооперативы и опять же поставить свои небольшие станции ВИЭ”, – сказала Ланьшина.

Эксперт привела в пример магазины, склады и даже частные пожарные станции, которые установили свои “чистые” электростанции самостоятельно. Ветряки подходят для крупных предприятий или кооперативов. :///