ФРГ и США обсудят “Северный поток-2” уже на следующей неделе

Стало известно, когда могут состояться первые официальные консультации между ФРГ и США по поводу проекта “Северный поток-2”. Об этом пишет немецкое издание Handelsblatt, не уточняя источник информации.

Северный поток-2 ФРГ

Глава МИД ФРГ Хайко Маас и госсекретарь США Энтони Блинкен 23-24 марта примут участие в Совете глав МИД НАТО в Брюсселе, сообщала ранее представитель МИД ФРГ Мария Адебар. По данным Handelsblatt, Блинкен рассчитывает использовать эту возможность для личной встречи с Маасом и обсуждения проблемы газопровода “Северный поток-2”.

Ранее та же Handelsblatt сообщила, на каких условиях Германия предлагает США “безсанкционную” сделку по проекту. “Экономическая судьба Украины тесно связана со спорным российским газопроводом “Северный поток-2”. Чтобы иметь возможность завершить проект без дополнительных санкций США против него правительство ФРГ предлагает новой администрации во главе с Джо Байденом более значительную поддержку Украине”, – пишет газета.

“Потому что Россия могла бы пустить газовый транзит не через Украину, как сейчас, а через Балтику, даже если Москва до сих пор заверяет, что не хочет делать это”, – добавляет Handelsblatt. По его данным, экономические успехи Украины “крайне важны для ведомства канцлера” ФРГ, чтобы “выдержать конфронтацию с Россией”.

Украина должна сыграть центральную роль в Green Deal и в среднесрочной перспективе поставлять 7,5 ГВт “зеленого” водорода в ЕС. Планируется, что в целом в ЕС до 2030 года будет производиться 40 ГВт. Первый пилотный проект в области водорода уже согласован между Германией и Украиной на полях открывающегося сегодня в Берлине германо-украинского экономического форума.

Он включает в себя электролизер стоимостью 25 млн евро и мощностью 8,5 МВт, который расщепляет воду на водород и кислород. Помимо правительств двух стран, в проект также вовлечены Siemens Energy и крупнейшая украинская энергетическая компания Dtek, пишет издание.

 

Госдеп снова мечет громы и молнии в “Северный поток-2”

А тем временем, пока сделка еще обсуждается, Госдеп США делает грозные заявления, чтобы успокоить Конгресс. “Госдепартамент повторяет предупреждение, что любая организация, которая задействована в трубопроводе “Северный поток-2″, рискует санкциями США и должна немедленно прекратить работу над трубопроводом”, – говорится в письменном заявлении госсекретаря Энтони Блинкена.

“Как говорили разные администрации США, этот трубопровод – геополитический проект России, целью которого является разделить Европу и ослабить ее энергобезопасность”, — сказал Блинкен. И добавил, что Госдеп отслеживает усилия по достройке газопровода и оценивает информацию относительно участвующих в нем компаний.

В этой связи агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на три информированных источника, что администрация США рассматривает дополнительные санкции в отношении проекта. В санкционный список может быть “потенциально включена” швейцарская компания Nord Stream 2 AG, созданная для управления газопроводом.

Санкции также могут быть применены к страховой компании, которая работает с судами-укладчиками труб в Балтийском море и другим компаниям, предоставляющим услуги судам и предоставляющим материалы проекту. :///