На будущей неделе рынок нефти отвоюет утраченные позиции

Рынок нефти на прошедшей неделе буквально обвалился. За первые четыре дня стоимость нефти потеряла больше шести долларов за баррель. И только в пятницу рынок отыграл обратно полтора доллара. 

рынок нефти
Фото: politeka.net

Начальник аналитического управления банка “Зенит” Владимир Евстифеев рассказал в беседе с “Российской газетой”, что на торговой неделе с 15 по 19 марта произошла избыточная корректировка рынка.

Причем нефтяные цены очень быстро снижались несмотря на то, что мировая экономика продолжает активно восстанавливаться. Вместе с экономикой растет и спрос на большинство активов товарно-сырьевых рынков.

“Снижение нефтяных цен было скорее вызвано спекулятивными факторами (долгим ростом без коррекции и снижением аппетита к риску на фоне укрепления доллара после заседания ФРС США), чем фундаментальным”, – пояснил Евстифеев.

Поэтому эксперт ожидает, что на следующей неделе рынок нефти отвоюет утраченные позиции. И восстановление цен может произойти достаточно быстро.

 

Рынок нефти возобновит рост, но слишком высоко не пойдет

Вместе с тем договоренности в рамках ОПЕК+ продолжают контролировать баланс спроса и предложения. Участники альянса явно не желают видеть дальнейший рост цен из-за рисков быстрого восстановления сланцевой добычи в США.

“В текущей ситуации возвращение цен на нефть в диапазон 65-70 долларов за баррель по Brent выглядит более логичным, чем дальнейшее снижение”, – отмечает Евстифеев.

Эксперт добавил, что в качестве рисков для рынка сырьевых активов стоит выделить возможное дальнейшее укрепление доллара. Это вызвано продолжением роста доходности казначейских обязательств США. :///