Добыча на Каспии станет одним из центров внимания правительства

Добыча нефти на месторождениях в Каспийском море окажется в центре внимания правительства. Ему могут поручить разработать меры стимулирования производства сырья на капийских месторождениях пишет издание “Коммерсант”.

Лукойл добыча Каспий
Фото: tekkos.ru

“Правительству может быть поручено разработать меры стимулирования добычи на месторождениях в Каспийском море, где крупнейшим недропользователем является “Лукойл”. Поручение может быть дано по итогам совещания у (президента России) Владимира Путина 11 марта по повышению инвестиционной активности”, – говорится в сообщении.

Так, по данным издания, глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин попросил помощника президента РФ Максима Орешкина учесть в протоколе совещания у президента от 11 марта меры стимулирования добычи нефти на месторождениях Каспия.

 

Добыча нефти на Каспии – не единственное, что волнует “Лукойл”

Добавляется, что на самом совещании глава “Лукойла” Вагит Алекперов затронул вопрос налоговых льгот для сверхвязкой нефти. На это Путин пообещал поручить правительству проработать такую возможность.

Подчеркивается, что месторождения сверхвязкой нефти пострадали из-за увеличения налогов в 2020 году. Кроме того, тогда же налоговых льгот лишилось и каспийское месторождение “Лукойла” имени Корчагина, из-за чего убыток компании может составить 5 млрд рублей.

В 2020 году было изменено налоговое законодательство в сфере нефте- и газодобычи, что повлияло на экономику отрасли. Были отменены льготы по НДПИ для нефти с высоковыработанных участков недр и для сверхвязкой нефти, а также льготы по экспортной пошлине для нефти с особыми физико-химическими свойствами, скорректирован порядок применения НДД.

Теперь правительство РФ прорабатывает возможность расширения сферы применения НДД для стимулирования добычи на месторождениях высоковязкой и сверхвязкой нефти. :///