МВФ: Мировая экономика могла бы расти быстрее, чем сейчас

Мировая экономика растет, но могла бы делать это и быстрее, чем сейчас. Об этом говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ), который представил первый замглавы фонда Джеффри Окамото.

МВФ

“В январе мы прогнозировали глобальный рост в 2021 году на уровне 5,5%. Однако появляются перспективы более сильного роста из-за дополнительного финансового стимулирования, особенно в США, а также из-за перспектив распространения вакцинации”, – приводятся в релизе МВФ слова Окамото.

В то же время он отметил, что глобальное восстановление недостаточно стабильное. “Оно неполное, поскольку, несмотря на более сильное, чем ожидалось, восстановление во второй половине 2020 года, ВВП многих стран остается ниже уровня до пандемии”, – сказал Окамото.

Так, Китай вернулся к докризисным уровням роста, опередив все крупные экономики. Однако рост по-прежнему не сбалансирован, а частное потребление отстает от инвестиций. К тому же за пределами Китая существуют тревожные признаки того, что разрыв между странами с развитой экономикой и развивающимися рынками увеличивается.

МВФ прогнозирует, что совокупный доход на душу населения в странах с формирующимся рынком и в развивающихся странах, за исключением Китая, в период с 2020 по 2022 год будет на 22% ниже, чем был до пандемии. Это, в свою очередь, приведет к тому, что с начала пандемии около 90 млн человек окажутся за чертой бедности.

 

МВФ назвал основные проблемы восстановления экономики

“Как я уже сказал, неопределенность относительно восстановления исключительно велика. Мы не знаем, насколько продолжительным будет кризис в области здравоохранения. Доступ к вакцинам остается очень неравномерным, как в развитых, так и в развивающихся экономиках. Страны с низким уровнем дохода могут не увидеть масштабной вакцинации вплоть до 2022 года, и это проблема: пандемия может закончиться по-настоящему только тогда, когда она будет закончена для всех”, – предупредил Окамото.

В январе МВФ улучшил свой прогноз роста мирового ВВП в 2021 году до 5,5% по сравнению с октябрьскими ожиданиями в 5,2%. Новые прогнозы МВФ относительно развития мировой экономики будут опубликованы в начале апреля. :///