Rystad Energy: Бурение во всем мире быстро набирает обороты

После непростого 2020 года восстановление спроса на нефть и газ вызывает ускорение буровых работ. Rystad Energy ожидает, что в этом году во всем мире будет пробурено около 54 тыс скважин, что на 12% больше, чем в прошлом.

Бурение нефтесервис Rystad

В 2022 году объем бурения вырастет еще больше – на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до примерно 64,5 тыс скважин. Хотя активность по-прежнему окажется ниже, чем в 2019 году, когда было пробурено 73 тыс скважин.

Ожидается, что объем буровых работ на суше увеличится с 46 тыс скважин в 2020 году до примерно 51,7 тыс скважин в 2021 году (на 12%). А в 2022 году он вырастет еще на 19% и достигнет примерно 61,7 тыс скважин, отмечает Rystad.

Тем не менее, несмотря на возросшую активность, похоже, что бурению требуется еще некоторое время, чтобы восстановиться до уровня, предшествовавшего пандемии. В 2019 году количество континентальных скважин составило почти 71 тыс.

В морском сегменте Rystad ожидает, что объем буровых работ увеличится по сравнению с аналогичным периодом прошлого года примерно на 10% как в 2021-м, так и в 2022-м. Это доведет количество пробуренных морских скважин почти до 2,5 тыс в текущем году с менее чем 2,3 тыс в прошлом. В следующем это число достигнет 2,7 тыс.

Подобное восстановление свидетельствует о том, что в течение двух лет деятельность по морскому бурению превысит уровень, существовавший до пандемии. Количество шельфовых скважин, пробуренных во всем мире в 2019 году, было менее 2,5 тыс.

 

Мировые лидеры бурения сменятся, считает Rystad

“В предыдущие годы число скважин росло в основном за счет американских сланцевиков. Но теперь мы ожидаем, что основными движущими силами роста будут Ближний Восток и глубоководный сектор Южной Америки”, – считает аналитик по энергетическим исследованиям в Rystad Energy Дэниел Холмедал.

Американские сланцевики перестают заниматься лихорадочным бурением новых скважин, поскольку инвестиционная дисциплина заставляет операторов переносить активность на 2022 год и далее. Сланцевые компании уже определили относительно стабильные бюджеты бурения на 2021 год. Ожидается, что расходы на обслуживание скважин в регионе вырастут с 50 млрд в 2020 году до 54 млрд долларов в 2021-м.

Что касается шельфового бурения, Rystad ждет, что глубоководные рынки в Европе и Африке останутся относительно стагнирующими по сравнению с другими ведущими регионами. Большая часть глубоководного роста теперь придется на Северную и Южную Америку, где Бразилия, Гайана и Мексика являются наиболее заметными движущими силами подъема. :///