Ситуация с “Мотор Сич” оставит Украину без инвестиций

Ситуация с “Мотор Сич” приведет к очень серьезным последствиям для украинской экономики. Об этом заявили в пресс-службе украинской партии “Оппозиционная платформа – За жизнь”. 
Мотор Сич
Фото: twimg.com
Ранее Шевченковский районный суд Киева арестовал имущество и 100% акций компании “Мотор Сич”. Упомянутое имущество, как сообщили в пресс-центре СБУ, по результатам судебного рассмотрения передано в управление Национальному агентству Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) с обязательным определением управляющей компании, имеющей государственную форму собственности.
“Очевидно, что после введения в действие решений СНБО темпы оттока иностранных инвестиций возрастут в десятки раз. А доверие к контрактам на поставки сколько-нибудь сложной и технологичной продукции будет подорвано, – подчеркнули в пресс-службе. – Сама же Украина усилиями Зеленского будет окончательно загнана в нишу сырьевого придатка, колонии под внешним управлением”.
Действующая власть, по мнению партии, игнорирует конституцию и законы страны. А своими методами стремится “заткнуть рот оппозиции, незаконно завладеть частной собственностью и путем национализации передать ее “в нужные руки”.

Так собираются национализировать “Мотор Сич” или нет?

Напомним, 12 марта секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что на заседании СНБО, речь шла не о национализации запорожского предприятия “Мотор Сич”, а о его возвращении в собственность украинского народа в соответствии с действующим законодательством.

“Речь идет не только о судьбе одного предприятия, а о том, насколько государство способно защитить собственные интересы. Поскольку сохранение украинской компании “Мотор Сич” – вопрос национальной безопасности”, – заявил глава СБУ Иван Баканов.

Представитель МИД КНР Чжао Лицзянь, в свою очередь, заявлял, что Китай требует от Украины защищать законные интересы китайских инвесторов в связи с решением о национализации предприятия “Мотор Сич”, более 50% акций которого принадлежит китайским компаниям.

Китайские акционеры “Мотор Сич” инициировали арбитраж против Украины в декабре прошлого года, требуя на 3,6 млрд долларов компенсации. Они утверждают, что украинская власть экспроприировала их инвестиции, а также нарушила другие их права, предусмотренные межправительственным соглашением о поощрении и взаимной защите инвестиций между Украиной и Китаем от октября 1992 года. Интересы китайских истцов представляют международные юридические компании WilmerHale, DLA Piper и Bird&Bird.

Согласно данным источника в правительстве Украины, в настоящее время около 75% акций “Мотор Сич” уже принадлежит группе китайских владельцев. И какая-то часть спорного пакета акций выступает залогом по финансированию, предоставленному, в том числе, China Development Bank.

Между тем пресс-служба украинской партии “Оппозиционная платформа – За жизнь” распространила следующее заявление: “Очевидно, что после введения в действие решений СНБО темпы оттока иностранных инвестиций возрастут в десятки раз. Доверие к контрактам на поставки сколько-нибудь сложной и технологичной продукции будет подорвано. А сама Украина усилиями Зеленского будет окончательно загнана в нишу сырьевого придатка, колонии под внешним управлением”. :///