На марсе начнет полеты вертолет Ingenuity

Через несколько дней в небо Марса поднимется первый вертолет. Как заявили Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА), мини-геликоптер Ingenuity доставлен на Красную планету марсоходом Perseverance.

Вертолет на марсоходе
Фото: ytimg.com

Марсоход осуществил посадку в районе кратера Езеро 19 февраля. В начале апреля закрепленный на нем вертолет проведет первые испытания. В настоящее время Perseverance движется к месту, где будут проводиться тесты.

“Аппарат должен подняться на высоту около трах метров. Затем в течении 30 секунд мы зависнем на месте, сделаем поворот и снова опустимся на поверхность”, – рассказал специалист НАСА, отвечающий за управление вертолетом, Ховард Грип.

Ingenuity станет первым земным вертолетом, который полетит на другой планете. Ожидается, что полеты аппарата будут продолжаться не менее 30 земных суток.

“Марсоход будет медленно двигаться в обратном направлении и делать снимки вертолета на каждом отрезке пути. Он будет выполнят роль наблюдательного пункта”, – пояснил инженер НАСА Фара Алибей.

“Это как если бы вы приехали в заповедник и чтобы насладиться прекрасным видом, останавливаете машину на смотровой площадке. Нашим “прекрасным видом” в данном случае будет Ingenuity”, – добавил специалист.

Правда, эксперты указывают на то, что вертолет очень хрупок. В случае падения он может получить повреждения, из-за которых его в дальнейшем нельзя будет использовать.

 

Вертолет – не главная миссия марсохода

Стоит отметить, что у Perseverance есть и другая, более масштабная, задача. Специалисты НАСА рассчитывают обнаружить следы существования в далеком прошлом жизни на Марсе. Для этом марсоход должен поместить образцы породы и грунта примерно в 40 специальных контейнеров.

Планируется, что большую их часть в 2026 году заберет другой марсоход. Он погрузит их на специальный пусковой аппарат, который выйдет на орбиту Марса. Далее образцы подберет следующий аппарат, который и доставит контейнеры на Землю. В НАСА рассчитывают, что это произойдет в 2030-х годах. :///