Польша накажет два судна, помогающих проекту “Северный поток-2”

Польша решила наказать два судна, которые участвуют (как считают в Варшаве) в строительстве газопровода “Северный поток-2”. Об этом сообщило энергетический интернет-портал BiznesAlert.

Северный поток-2 Nord Stream 2 санкции США UOKiK

Суда Krebs Geo и Krebs Jet принадлежат немецкой компании, однако ходят под флагом Польши. И теперь в наказание за участие в проекте “Северный поток-2” Министерство морского хозяйства начало процедуру отмены польской регистрации этих кораблей.

“Два судна принадлежат немецкому судовладельцу и ходят под польским флагом. Они зарегистрированы в Морской палате в Гданьске и работают над проектом “Северный поток-2″. Мы решили начать процедуру снятия регистрации с польского флага. Чтобы Польша не имела никакого отношения к этим двум судам”, – заявил замминистра Гжегож Витковский.

Он отметил, что документы, представленные спецслужбами, были изучены. И в Морской палате не должно быть проблем с отменой регистрации кораблей.

 

У судов, помогающих проекту “Северный поток-2”, и так истек срок регистрации

“Нас не интересует, что корабли делают, пока это не угрожает экономическим интересам нашей страны. Эти два судна в последнее время активизировали свою работу над проектом “Северный поток-2″. С пятницы эти два судна не должны появляться в наших водах. В противном случае мы оставляем за собой право задерживать их для проверки”, – отметил он.

При этом на сайте Морской администрации в Гдыне сообщается, что у кораблей Krebs Geo и Krebs Jet истек срок действия охранных документов.

“В связи с необходимостью и государственной безопасностью эти документы не будут продлены. Это говорит о невозможности эксплуатации вышеуказанных судов”, – говорится в сообщении от 25 марта этого года. :///