Минэнерго: Тому, что бензин всегда дорожает, есть три причины

Бензин в России действительно почти все время дорожает, и для этого есть три причины. О них рассказал заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.

Бензин НТС

Во-первых, как объяснил он, в России бензин продается в рублях. “При этом обычно было так, что подорожание нефти приводит к укреплению рубля, и наоборот. Поэтому при изменении цены нефти на мировых рынках ее стоимость в рублях обычно меняется не сильно”, – напомнил замглавы Минэнерго.

“Как правило, эта стоимость находится в диапазоне от 3 до 3,5 тыс рублей за бочку”, – указал Сорокин в интервью kp.ru. Однако в середине марта, когда нефть подорожала, курс рубля не укрепился. Поэтому нефть стоила больше 5 тыс рублей за баррель.

Во-вторых, несмотря на скачки нефтяных цен, бензин на заправках с начала года подорожал чуть более чем на 2%. То есть темпы роста цены топлива практически не отличаются от инфляции, объяснил Сорокин.

“Представьте себе, что было бы, если бы бензин полностью повторял динамику цены на нефть: сначала дешевел на 30%, потом дорожал на 50%. И население, и бизнес воспринимали бы это негативно”, — сказал замминистра.

Он напомнил, что для того, чтобы этого не происходило, в 2018 году было принято решение о сглаживании колебаний цен на бензин с помощью так называемого демпфера, который работает уже два года и позволяет удерживать цену бензина в рамках инфляции, давая рынку предсказуемость.

 

Бензин не дешевеет, потому что этого не хочет бизнес

“И третий момент — бизнес всегда неохотно идет на снижение розничных цен. К сожалению, это свойственно коммерческому сектору. Поэтому и до демпфера при падении цен на нефть бензин сильно не дешевел”, — пояснил Сорокин.

Он также подчеркнул, что нехватки бензина в России не предвидится. “Запасы уже выросли до 1,65 млн тонн. Поэтому рисков дефицита сейчас нет, период ремонтов и обслуживания нефтеперерабатывающих заводов пройдем без перебоев”, — пояснил замминистра. :///