Рентабельные запасы нефти в России исчерпаются довольно скоро

Рентабельные запасы нефти в России могут быть исчерпаны меньше чем через два десятка лет. Такое мнение высказал в интервью “Российской газете” глава Роснедр Евгений Киселев.

Бурение запасы
Фото: krongs.ru

При сегодняшнем уровне развития технологий извлекаемые запасы нефти в России исчерпаются через 58 лет, Однако, как заявил чиновник, “рентабельных из них, в соответствии с данными инвентаризации запасов, хватит на 19 лет”.

“Однако это условные, индикативные показатели. С развитием технологий данный рубеж будет постоянно отодвигаться”, – добавил Киселев. Однако пока в сфере технологий, например, шельфовой добычи сырья изменений не наблюдается.

 

Запасы нефти в Арктике огромны, но их сложно добыть

Нужно понимать, что ключевым направлением развития шельфовой добычи в России является арктическое. Тем не менее, и здесь у России не все в порядке. Основным препятствием развития технологий на арктическом шельфе Киселев назвал низкую цену на нефть.

“Если проанализировать ситуацию, пик активности по лицензированию и выполнению работ на арктическом шельфе приходился на период, когда цена нефти была 110-120 долларов за баррель. Подтверждаю эту цену”, – пояснил глава ведомства.

Согласно оценкам “ВНИИОкеанология”, предполагаемые геологические запасы в восточном секторе арктического шельфа составляют 43,7 млрд тонн условного топлива. А извлекаемые – 8,8 млрд тонн, указал Киселев.

Между тем, в феврале директор департамента научно-технического развития и инноваций ПАО “НК “Роснефть” Александр Пашали отмечал, что трудноизвлекаемые запасы нефти становятся все доступнее. Уже сейчас “Роснефть” разрабатывает участки, которые три года назад считались сложными для добычи. :///