Российской ПАТЭС уже интересуются многие страны мира

Уникальная российская ПАТЭС “Академик Ломоносов” уже заинтересовала многие страны. Об этом заявил вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев. В рамках рабочей поездки в Чукотский автономный округ в Певеке он ознакомился с работой плавучей атомной теплоэлектростанции.

Плавучая АЭС ПАТЭС
Фото: bairdmaritime.com

“Станцию разработали с большим запасом прочности для противодействия внешним факторам. Поэтому к объекту сейчас приковано особое внимание. Сегодня к ПАТЭС проявляют интерес множество стран”, – цитирует Трутнева пресс-служба вице-премьера.

“И, конечно, особое значение ПАТЭС имеет для энергообеспечения Чукотки. Как для развития Певека и улучшения качества жизни людей, так и для запуска новых инвестиционных проектов”, – добавил полпред.

Мнение Трутнева подтвердил член Международного комитета по присуждению премии “Глобальная энергия”, президент научного совета по глобальным инициативам Томас Альберт Блис.

“Мы хотим использовать атомную энергию. Но как справиться с вопросами безопасности, стоимости, времени строительства, ядерных отходов? Можно ли решить эти проблемы и сделать это без промедления? Ответ однозначный – да”, – уверен ученый.

 

ПАТЭС – решение проблемы энергоснабжения для бедных стран

“Я считаю, что очень скоро это решение станет нашей реальностью. Самый быстрый способ обеспечить всех чистой энергией и решить эти проблемы – это построить на судах полностью автономные электростанции”, – считает Блис.

“Пример – ПАТЭС “Академик Ломоносов”. Она теперь обеспечивает электроэнергией город на северо-востоке России. Эта АЭС ознаменовала новую эру в производстве энергии, которая может оказать серьезное влияние на проблемы глобальной бедности”, – подчеркнул эксперт.

Он пояснил, что возобновляемые источники энергии менее эффективны. Например, если поставить задачу обеспечить всех жителей Земли таким количеством энергии, которая составляет примерно половину потребления гражданина США, то чтобы добиться этого с помощью ветряных турбин и солнечных панелей, нужно покрыть ими территорию размером с Южную Америку.

Обеспечение людей в каждой стране доступной по цене энергией – это базовый вопрос социальной справедливости. А наличие энергии – залог высокого уровня жизни, подчеркнул Блис. При этом многие правительства слишком бедны, чтобы строить крупные АЭС и оплачивать соответствующую инфраструктуру.

“А плавучие электростанции могут обеспечить необходимую энергию без дополнительных затрат. Потому что стоимость будет возложена на судовладельцев. А страна-клиент будет покупать электроэнергию”, – пояснил ученый. Электроэнергию от плавучих АЭС можно использовать, в частности, для опреснения морской воды в интересах сельского хозяйства.

Согласно экспертным оценкам, которые привел Блис, стоимость такой энергии будет менее доллара за ватт. А значит, она будет дешевле, чем любой другой источник энергии. Используя уже существующие мощности верфей можно производить такие плавучие АЭС мощностью 400 ГВт каждый год. “И так всего за 10 лет все существующие в мире мощности по выработке электроэнергии из всех источников можно заменить чистой недорогой энергией”, – заключил эксперт. :///