Ирак решил использовать свои огромные запасы попутного газа

Иракские запасы природного газа составляют не менее 3,5 трлн кубометров. Они ставят Ирак на 13- е место стран с крупнейшими в мире запасами газа. Правда, почти три четверти иракского газа – это попутный.

Ирак нефть
Фото: financeapprise.com

Вместе с тем, по оценкам МЭА, извлекаемые ресурсы страны будут значительно больше – 8 трлн кубометров. Из них около 30%, как предполагается, представляют классические газовые залежи.

Несмотря на эти огромные ресурсы, Ирак пока не добился заметного прогресса в развитии газового потенциала. И вот на прошлой неделе было объявлено о подписании Багдадом соглашения с Total. Этот документ предусматривает совместную работу над четырьмя крупными проектами, включая развитие сектора попутного газа.

В числе прочего, сделка будет включать проект по добыче попутного газа на пяти южных месторождениях Ирака. Это Западная Курна-2, Маджнун, Ратави, Туба и Лухайс. Ожидается, что проект позволит производить не менее 8,5 млн кубометров газа в сутки.

Ирак считает, что данная договоренность – большая удача. Ведь в настоящее время огромный ресурс попутного газа просто сжигается. А ведь “голубое топливо” можно монетизировать с помощью экспорта. Или использовать для выработки электроэнергии в хронически неэффективной энергосистеме страны.

 

Ирак может извлечь из попутного газа большую выгоду

Тогда драгоценную сырую нефть можно было бы использовать не для выработки электроэнергии, а отправлять на экспорт. Это могло бы в некоторой степени снизить дефицит денежных средств, который постоянно испытывает страна. И, наконец, Ирак смог бы отказаться от импорта газа и электроэнергии из Ирана, который так раздражает США.

Успешное улавливание попутного газа вместо его сжигания также позволит Багдаду возродить давно застопорившийся нефтехимический проект Nebras стоимостью 11 млрд долларов, который реализует Shell. Если он будет запущен, то в течение 35 лет принесет Ираку прибыль в 100 млрд долларов. :///