Качество экспортной российской нефти неуклонно снижается

Качество нефти, поставляемой Россией на экспорт, постепенно снижается. Об этом говорится в Генеральной схеме развития нефтяной отрасли Российской Федерации до 2035 года.

Качалка качество нефти

“Несмотря на отмеченную стабилизацию показателей сернистости и плотности в 2020 году, проблема постепенного ухудшения качества нефти имеет характер устойчивой тенденции”, – говорится в документе.

В 2020 году прием высокосернистой нефти в систему “Транснефти” составил 77,4 млн тонн (17,5%). Средневзвешенное содержание серы составило 2,87%. Сернистой нефти – 230,7 млн тонн (52,2%) с содержанием серы 1,23%. А малосернистой нефти – 133,7 млн тонн (30,3%) с  содержанием серы 0,42%.

Среднее содержание серы в общем объеме приема нефти составило в 2020 году 1,27%. Оно не изменилось  по сравнению с 2019 годом, несмотря на существенное падение объема транспортировки. Плотность нефти незначительно повысилась и составила 861,4 кг/м3 (+0,1 кг/м3 к 2019 г.).

На отдельных НПЗ в Европейской части России в последние годы качество поступающей нефти последовательно ухудшается. Это приводит к снижению объема выхода светлых нефтепродуктов и учащению замены оборудования. И, как следствие, к упущенной выгоде перерабатывающих предприятий, говорится в документе.

 

Качество нефти становится реальной проблемой

“В рамках выполнения Генсхемы-2020 рассматривались различные подходы к тому, чтобы стабилизировать качество нефти в системе магистральных трубопроводов ПАО “Транснефть”. Однако ни один из них по состоянию на 2021 год не реализован”, – указывается в проекте.

В настоящее время на уровне рабочей группы Минэнерго России по мониторингу качества нефти, транспортируемой по системе магистральных трубопроводов, рассматривается целый ряд возможных мер по повышению качества нефти.

Эти меры включают преимущественную переработку высокосернистой нефти в районах ее добычи. А также возможное выделение отдельного транспортного потока для экспорта высокосернистой и высоковязкой нефти. И переход от массового к объемному учету нефти и так далее, говорится в документе.

В то же время отмечается, что ожидаемое в ближайшие годы увеличение доли нефти, добываемой на новых месторождениях с низким содержанием серы, может привести к стабилизации средневзвешенного уровня содержания серы в нефти, поставляемой в трубопроводную систему “Транснефти” в западном направлении.

Это произойдет при условии, что основной объем новой добычи малосернистой нефти будет транспортироваться через указанную систему в западном направлении.

“Таким образом, целесообразным является принятие комплексных мер, сочетающих различные подходы к решению указанной проблемы. И учитывающих необходимость соблюдения баланса интересов всех участников нефтяной отрасли”, – пишут создатели проекта Генсхемы. :///