Рост российской экономики зависит от доверия к вакцине

Рост и восстановление российской экономики зависят от целого ряда факторов. В частности, речь идет о доверии граждан к отечественной вакцине и ценах на энергоресурсы, считают эксперты.

Экономика РФ рост
Фото: moneyman.ru

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) улучшил прогноз по росту ВВП России в 2021 году с 3% до 3,8%. Но при этом ухудшил прогноз на 0,1 процентный пункт до 3,8% в 2022 году.

“Улучшение ожиданий по приросту российской экономики связано в первую очередь с подъемом цен на энергоносители. За период с начала текущего года до начала апреля котировки нефти марки Brent выросли более чем на 20%, превысив отметку в 60 долларов за баррель”, – указал руководитель центра инвестиционного анализа и макроэкономических исследований ЦСР Даниил Наметкин.

Российская экономика пострадала не столь значительно, как сопоставимые экономики. Но при этом демонстрирует уверенный рост, отмечает начальник аналитического управления банка “Зенит” Владимир Евстифеев. “Основной проблемой для сохранения темпов восстановления служит высокая инфляция и повышенные геополитические риски”, – сказал он агентству ТАСС.

А, по словам доцента кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Олега Чередниченко, улучшение прогноза по экономике России связано со снижающимся давлением пандемии. “Свою лепту внесла массовая вакцинация. На начало апреля ее полный цикл прошли уже более 3% россиян”, – отметил аналитик.

“Причем ключевыми здесь являются не указанные 3%, а рост степени доверия к российской вакцине”, – считает Чередниченко. Он уверен, что если такая динамика продолжится, то компенсация (с незначительным ростом) прошлогоднего отскока ВВП России в 3,1% выглядит вполне реальной.

“Прогнозы МВФ выглядят довольно оптимистично. Вероятно, они базируются на позитивных перспективах для госфинансов в виду высокой рублевой стоимости нефти, активности в сфере строительства, существенного ценового роста на ряд сырьевых товаров”, – отмечают в банке “Зенит”.

В то же время начальник аналитического управления ИК “Регион” Валерий Вайсберг считает прогноз по росту экономики слишком оптимистичным. По его оценкам, провал 2020 года полностью компенсировать в нынешнем году не удастся. Но к зиме экономика выйдет на сопоставимые с 2019-м квартальные показатели.

 

Рост экономики не означает роста курса рубля

“На данный момент, несмотря на декларируемый Росстатом и правительством рост выручки российских предприятий в начале 2021 года, бизнесу в этом году не удастся вернуться на доковидный уровень по выручке и прибыли. Вызывает также опасение качество кредитного портфеля малых и средних предприятий и их способность обслуживать свой долг”, – отмечает доцент кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Диана Степанова.

Согласно ее оценке, эффекты от предпринятых ранее правительством России мер почти исчерпаны. В 2021 году невысокие финансовые результаты будут показывать транспортная и обрабатывающая отрасли, туризм и развлечения, оптовая торговля и производство потребительских товаров. При этом ожидается восстановление экономики РФ прежде всего за счет роста цен энергетического сектора, указывает Степанова.

Она отмечает, что нефть по-прежнему остается определяющим фактором для рубля. “Однако позитивное воздействие на курс рубля динамики рынка нефти нивелируется санкционными рисками и неустойчивой динамикой мировых торговых площадок”, – указывает она.

Кроме того, инфляционные ожидания в мире на фоне роста мирового госдолга и дефицитов госбюджета продолжат негативно сказываться на курсе российской валюты. Вместе с ухудшением геополитической обстановки усиливаются риски оттока капитала из России, что также способствует девальвации рубля. :///