Путин поручил оказать поддержку проектам с вязкой нефтью

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 1 мая рассмотреть поддержку проектов с вязкой нефтью, трудноизвлекаемыми запасами, включая их перевод на НДД (налог на добавленный доход).

Путин подписал НДПИ
Фото: rusdialog.ru

Таким образом глава государства откликнулся на просьбу, которую высказал в ходе встречи с Путиным руководитель “Лукойла” Вагит Алекперов. По мнению нефтяника, пересмотр налоговых параметров в добыче нефти в 2021 году может привести к существенному снижению инвестактивности.

Он напомнил, что наибольший негативный эффект пришелся как раз на сверхвязкую и высоковязкую нефть. Как уже сообщала компания, налоговая нагрузка по сверхвязкой нефти с 2021 года вырастет в 25 раз, высоковязкой – в 1,5 раза.

Дело в том, что осенью 2020 года был принят закон об отмене льготы по НДПИ при добыче сверхвязкой нефти на участках недр с вязкостью более 200 мПа/с (в пластовых условиях). В Минфине подсчитали, что этот закон даст бюджету в 2021 году 77,87 млрд рублей.

“Прошу, Владимир Владимирович, вашего поручения для того, чтобы вместе с Минфином проработать вопрос и найти решение по стимулированию этих проектов. Потому что вязкие нефти связаны напрямую с монопоселками и социальной инфраструктурой региона такого сложного, как Коми”, – сказал Алекперов.

“Второй вопрос – это поддержка работы высокообводненных и выработанных месторождений. Мы считаем, что эксперимент по НДД успешно завершился, он показал свою эффективность, привлек колоссальные средства. И поэтому сегодня мы готовы перейти к масштабированию в регионах добычи для трудноизвлекаемых, высокообводненных запасов. Прошу по этому вопросу также дать поручение. Мы отработаем совестно с нашими коллегами”, – продолжил глава “Лукойла”.

 

Путин понимает обеспокоенность Алекперова

“Это даст возможность нам быть готовыми в ближайшее время покрыть тот дефицит, который может образоваться в нефти на международных рынках. Мы верим в то, что потребление резко вырастет после окончания пандемии. И сегодняшняя тенденция, которую показывает мировой рынок – это четкий ориентир, что сегодня цены не только стабилизировались, но и растут. За что отдельное спасибо вам за активную позицию по данному вопросу”, – сказал Алекперов.

В ответ Путин заявил: “Те решения, принятые в последнее время в рамках ОПЕК+, все-таки дают нам основание полагать, что переход к нормальному режиму мировой экономики будет мягким, спокойным, стабильным. Тем более что вице-премьеру Александру Новаку удалось выговорить благоприятные условия для работы нашей отрасли с постепенным повышением добычи. Будем надеяться, что резких движений здесь не будет. А что по поводу обводненных месторождений и вязкой нефти, то я пометил для себя и попрошу министра энергетики и профильного вице-премьера поработать над этим и доложить”. :///