Total сделает Уганду крупным экспортером нефти

Total SE подписала соглашения с официальными лицами Уганды о разработке двух крупных нефтяных месторождений. Это сможет превратить восточноафриканскую страну в крупного производителя и экспортера нефти.

Total СПГ

В проекте примут участие китайский нефтегигант CNOOC и Национальная нефтяная компания Уганды (Uganda National Oil Co. – UNOC). На церемонии подписания присутствовали президент Уганды Йовери Мусевени и президент Танзании Самиа Сулуху Хасан.

Глава Total Патрик Пуянне назвал подписание договора исторической вехой для Уганды. “Это очень крупные месторождения, одни из самых больших, которые будут разрабатываться на континенте”, – подчеркнул топ-менеджер.

И это, по его словам, только начало процесса, который к 2025 году приведет к серьезному росту добычи нефти в регионе. Соглашением также предусматривается строительство нефтепровода к побережью страны. Общая стоимость проекта составит 10 млрд долларов.

Собственные инвестиции Total на проект достигнут 5,1 млрд долларов. Они будут направлены на собственно освоение нефтяных залежей. Это существенно укрепит позиции французского энергетического гиганта как ведущего игрока в Африке.

 

Какие месторождения будут развивать Total

Партнеры будут разрабатывать месторождения Tilenga и Kingfisher возле озера Альберт. Кроме того, они построят трубопровод протяженностью 1443 км для транспортировки парафинированной нефти на экспорт в порт Танга в Танзании.

Total принадлежит 57% лицензий на нефтяные месторождения и большая доля в проекте трубопровода. Компания ожидает, что добыча выйдет на плато в 230 тыс баррелей в день. По данным Bloomberg, это выше, чем у Экваториальной Гвинеи или Габона, двух африканских членов ОПЕК.

Стоит отметить, что заключение подобных соглашений по различным причинам несколько раз откладывалось. Первые коммерческие открытия нефти в Уганде состоялись 15 лет назад. :///