Шельфовая добыча становится экологичнее континентальной

Шельфовая добыча за десятилетия заслужила дурную репутацию из-за разливов нефти. Но если мы говорим о вредных выбросах, правда может шокировать: на платформах они намного ниже, чем при других формах добычи.

Платформа Корчагина добыча
Фото: infopole.kz

Это, конечно, не всегда так. Однако, согласно отчету Energy Intelligence, в котором цитируются руководители Shell и BHP, большая часть шельфового производства действительно экологична. Для этого есть несколько причин.

Например, платформы Shell в Мексиканском заливе “имеют, пожалуй, самую низкую углеродоемкость среди всех наших активов в мире”, – цитирует Energy Intelligence вице-президента корпорации по разведке в Северной Америке и Бразилии Уильяма Лангина.

Падение цен на нефть научило морских бурильщиков сокращать затраты до возможного минимума. Это включало в себя шаги, которые помогли им уменьшить углеродный след в энергоснабжении. Многие морские платформы работают на электроэнергии, произведенной из природного газа. А некоторые даже получают энергию из возобновляемых источников.

Пример здесь – Норвегия. В стране, где вся добыча нефти сосредоточена на шельфе, показатель углеродоемкости составляет 7 кг на баррель нефтяного эквивалента. В ОАЭ, где добыча ведется преимущественно на суше, уровень выбросов тот же.

А вот Канада с ее нефтеносными песками имеет самый высокий уровень углеродоемкости среди основных производителей. По данным Rystad Energy, он составляет 39 кг углекислого газа на баррель нефтяного эквивалента.

 

Шельфовая добыча дает меньше выбросов даже на новых месторождениях

В регионах, где шельфовая добыча нефти идет уже давно, развитая производственная и транспортная инфраструктура помогает снизить углеродный след морских скважин. Но даже на новых месторождениях, например, в Гайане, выбросы углерода все равно низкие. С одной стороны, из-за размера залежей, а с другой – благодаря разработке более эффективных технологий добычи.

Правда, остается такая проблема, как факельное сжигание попутного газа. Именно оно является источником большей части парниковых выбросов на шельфовых месторождениях. Однако такое сжигание фактически является бесцельной растратой сырья, которое можно использовать. И такой аргумент может дать дополнительную мотивацию для сдерживания этой практики. В конечном итоге, благодаря малой площади воздействия, морская нефть может занять удобное место в структуре энергопотребления будущего. :///