Скорректированный демпфер будет действовать задним числом

В настоящее время идет работа над законопроектом, который позволит скорректировать демпфер для сглаживания колебаний цен на топливо на внутреннем рынке. Об этом заявил журналистам статс-секретарь – замминистра финансов России Алексей Сазанов.

Правительство РФ субсидии нефтяники СПГ демпфер

“Мы успеваем, да. Корректировка будет распространяться просто задним числом на правоотношения с 1 мая. Сейчас мы актуализируем текст законопроекта вместе с Минэнерго”, – отметил замглавы Минфина.

При этом, на уточняющий вопрос о том, будет ли соответствующий законопроект принят позже 1 мая, Сазанов ответил: “Да, совершенно верно. Но он будет распространяться на правоотношения с 1 мая, поэтому де-факто он будет применяться с 1 мая”.

Замминистра также добавил, что у ведомства все еще остаются некоторые разногласия с Минэнерго по параметрам корректировки механизма. В частности по компенсации через НДПИ. Но в ближайшие дни они должны быть решены, и стороны огласят согласованную позицию.

“В том числе, разногласия, в каком объеме через НДПИ компенсировать. И из-за этого определится, на сколько будет снижена цена отсечения в демпфере. Это же все увязанные между собой вещи – размер компенсации и цена отсечения”, – заключил Сазанов.

 

Правительство решило изменить демпфер еще месяц назад

Напомним, месяц назад правительство РФ, наконец, решилось скорректировать демпфер. Этот вопрос обсуждался на совещании, которое провели вице-премьеры Дмитрий Григоренко и Александр Новак.

“По итогам обсуждения участниками совещания было решено откорректировать заложенную в формуле действующего демпферного механизма цену внутреннего рынка на уровень фактических темпов роста розничных цен в 2019–2020 годах. А также использовать фактические темпы роста розничных цен для расчета демпфера в будущие периоды”, – сообщило правительство.

В настоящее время индикативные (условные) цены в демпфере индексируются на 5% ежегодно до 2024 года включительно. Однако нефтяные компании неоднократно заявляли, что механизм часто не учитывает реальные условия на рынке, а такая индексация опережает темпы инфляции в РФ. :///