Россия может создать запасы нефти, но ей это не нужно

Россия не нуждается в дополнительных мощностях для хранения нефти. Об этом заявил, выступая на заседании комитета по энергетике Госдумы, директор департамента нефтегазового комплекса Минэнерго Антон Рубцов.

Нефтехранилище база Россия

Комитет своем на заседании рассмотрел рекомендации к проекту генеральной схемы развития нефтяной отрасли России до 2035 года. На нем, в том числе, прозвучали предложения создать стратегические запасы нефти в стране по примеру стран ОЭСР.

Сейчас Россия, по словам участников дискуссии, потребляет и экспортирует весь объем, который добывает. При этом некоторые страны мира создают стратегические запасы нефти объемом равным месячному национальному потреблению.

Минэнерго подробно изучило и оценило возможность создания дополнительных мощностей. Но в итоге решения об их строительстве так и не было принято, сказал Рубцов. “Запасы создают, как правило, страны-потребители. Потому что для них это вопрос безопасности”, – отметил глава департамента.

“И они в большей степени заинтересованы в снятии рисков неопределенности поставок. Они готовы платить за хранение. Если говорить о России, то стоит крепко подумать, готовы ли мы инвестировать в это с учетом наших возможностей по добыче”, – добавил Рубцов. Он указал, что российские компании не выражали готовности строить хранилища.

 

Россия в принципе может построить новые хранилища. Но зачем?

“В условиях, когда эффективно работает соглашение ОПЕК+, решения о необходимости создавать стратегический запас не принято. И мы считаем пока нецелесообразным отражать это в генсхеме. Мы полностью обеспечиваем решение задач по стабилизации цен, по поступлениям в бюджет. И по удовлетворению внутреннего рынка в рамках имеющихся проектных решений”, – подчеркнул глава департамента Минэнерго.

При этом он отметил, что оперативный штаб Минэнерго по топливному рынку видит необходимость наращивания запасов по нефтепродуктам. “Но и такое решение компании принимают очень тяжело. Потому что это затраты”, – пояснил Рубцов.

Вопрос о свободных мощностях по хранению нефти возник весной 2020 года. Тогда в условиях стремительно падающего спроса мир столкнулся с дефицитом хранилищ. Россия создает по факту только запасы нефтепродуктов на базе НПЗ. Это делается на случай ремонтов или непредвиденных остановок. :///