Рынок нефти завершает недельное ралли новым ростом

Сегодня рынок нефти продолжил ралли, которое длится с понедельника. По данным на 12:17 мск, июньские фьючерсы на Brent подорожали на 0,52% до 67,14 доллара за баррель, а майские на WTI – на 0,41% до 63,56 доллара за баррель.

рынок нефти

Рынок нефти продолжает расти пятую торговую сессию подряд. За текущую неделю нефть уже подорожала на 6,5-7,2%. В пятницу котировки поддерживает статистика по Китаю, одному из крупнейших потребителей нефти.

ВВП страны в первом квартале вырос на 18,3% в годовом выражении. Однако показатель оказался чуть хуже прогнозов аналитиков. А розничные продажи в Китае в марте подскочили на 34,2% в годовом выражении. Это уже оказалось значительно лучше прогнозов.

Поддержку рынок нефти получил от Международного энергетического агентства. МЭА в среду повысило прогноз мирового спроса на нефть в 2021 году на 230 тыс баррелей в сутки, сославшись на улучшение экономических перспектив.

Спрос на нефть в 2021 году, по оценкам МЭА, достигнет 96,7 млн баррелей в день. На 5,7 млн баррелей в сутки больше, чем в 2020 году.

 

Рынок нефти скоро затормозит рост

Аналитик Axi Стивен Иннес отмечает, что внешний фон на рынке по-прежнему противоречивый. “В США наступает автомобильный сезон. Но при этом мы видим новости о том, что Индия фиксирует 200 тыс заразившихся коронавирусом в сутки”, – отметил эксперт.

На таком фоне, по мнению Иннеса, цены на нефть некоторое время будут оставаться в нынешнем диапазоне. :///