МЭА: Избыток нефти в мировых хранилищах почти устранен

Переизбыток нефти в мировых хранилищах почти устранен. Как сообщает Bloomberg, к такому выводу пришли аналитики Citigroup и Международного энергетического агентства (МЭА).

МЭА IEA

“Коммерческие запасы в странах ОЭСР уже вернулись к среднему уровню за последние пять лет, – отметила аналитик Citi по рынку сырья Эда Морзе. – Избыточные запасы, которые еще остаются, сейчас находятся в основном в Китае. КНР продолжает создавать свой постоянный запас топлива”.

Согласно выводам экспертов МЭА к концу февраля в хранилищах развитых стран осталось менее 20% излишних запасов. Их накопили в прошлом году на фоне карантинных ограничений и замедления экономической активности. А также из-за резко сократившегося спроса на топливо.

Экономисты отмечают, что текущие изменения на мировом рынке нефти и растущий спрос на топливо со стороны восстанавливающейся мировой экономики уже привели к подорожанию нефти до 67 долларов за баррель. Этот факт не может не радовать производителей. Однако он вызывает опасения у ряда правительств по поводу возможной инфляции.

 

Оценка МЭА близка к прогнозу техкомитета ОПЕК+

Между тем в феврале технический комитет ОПЕК+ дал прогноз по поводу того, когда коммерческие запасы нефти в мире придут в норму. “Коммерческие запасы нефти стран-участниц ОЭСР опустятся ниже среднего уровня за пять лет в июне”, – отмечает агентство Bloomberg.

“Согласно оценке Совместного технического комитета (JTC) ОПЕК+, в 2021 году мировые запасы нефти будут сокращаться в среднем на 1,1 млн баррелей в сутки”, – добавили в агентстве со ссылкой на отчет комитета.

Приведение коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов в мире к среднему пятилетнему уровню было обозначено как цель сделки ОПЕК+. Наиболее активно из всех запасов участники соглашения отслеживают запасы в странах Организации экономического сотрудничества и развития. :///