Власти Чехии нашли повод не подпустить Росатом к АЭС “Дукованы”

Правительство Чехии¸ скорее всего, не допустит Росатом к тендеру на строительство нового энергоблока АЭС “Дукованы”. Об этом заявил Чешскому телевидению премьер-министр Андрей Бабиш.

АЭС Дукованы
Фото: podolsk.ru

А вице-премьер и глава Минпромторга республики Карел Гавличек объяснил, почему может быть принято такое решение. По его словам, оно связывается с выяснением обстоятельств взрыва на складе боеприпасов в деревне Врбетице в районе города Злин на востоке страны в 2014 году. Как утверждают власти республики, к взрыву причастны российские спецслужбы.

“Установление причастности РФ к взрывам, конечно же, может повлиять на тендер, – сказал Гавличек. – Поступила очень серьезная информация. Любое подобное деяние, если оно подтвердится, совершенно точно повлечет за собой последствия”.

Вице-премьер напомнил, что решение об иностранных компаниях, которые будут привлечены к тендеру, чешское правительство примет на основании информации, подготовленной спецслужбами по запросу МВД. Контрразведка и разведка страны уже длительное время настаивают на отстранении от конкурса российских компаний. Они, как утверждается, могут нести потенциальную угрозу национальной безопасности Чехии.

 

АЭС “Дукованы” построил еще Советский Союз

Напомним, 29 марта правительство Чехии по предложению Минпромторга включило в число претендентов на участие в тендере российскую госкорпорацию “Росатом”, американо-канадскую компанию Westinghouse, французскую EDF и южнокорейскую KHNP.

Кабмин также решил, что конкурс объявят после предстоящих в октябре выборов в нижнюю палату парламента. Стоимость контракта оценивается в 162 млрд крон (примерно 6 млрд евро). В участии в тендере в прошлом месяце было отказано китайской корпорации China General Nuclear Power.

Государственное управление по ядерной безопасности Чехии в начале марта выдало компании Spoleсnost Elektrаrna Dukovany II – оператору АЭС “Дукованы” – разрешение на возведение нового энергоблока. Процесс подготовки документа длился пять лет. Разрешение было одобрено после изучения более чем 200 комплексных документов, анализ которых подтвердил целесообразность реализации проекта.

Сооружение энергоблока должно начаться не позднее 2029 года. А его ввод в испытательный режим чешские власти наметили на 2036 год. Он заменит на АЭС один из четырех действующих блоков, которые СССР построил в 1985-1987 годах. Оставшимся предстоит работать до 2045-2047 годов. Станция сейчас обеспечивает 20% энергопотребления в Чехии. :///