Канцлер Меркель защитила “Северный поток-2” перед ПАСЕ

Вокруг проекта “Северный поток-2” идет политическая борьба. И она гораздо шире, чем просто вопрос поставок газа. Об этом заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель, обращаясь по видеосвязи к участникам весенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Меркель Северный поток-2

“Мы выступили за то, чтобы Украина оставалась страной – транзитером российского газа, – сказала Меркель. – И я знаю, почему возникли разногласия по поводу “Северного потока-2”.

“Мы здесь видим конфликт, который гораздо шире, чем просто строительство газопровода. Он сосредоточен на вопросе, в какой мере мы хотим поддерживать торговлю с Россией. Прежде всего в энергетической сфере”, – подчеркнула канцлер

“Германия приняла решение в пользу строительства проекта “Северный поток-2″, – продолжила Меркель. – Но это политическая борьба, которую многие оценивают иначе”.

“Газ из “Северного потока-2”, который пока не поступает, не хуже газа из “Северного потока-1″.  Или газа, который идет из России через Турцию”, – заключила германский канцлер.

 

Остановка проекта “Северный поток-2” только ухудшит ситуацию

Ранее министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас заявил в интервью телеканалу ARD, что власти Германии не собираются ставить завершение проекта “Северный поток-2” в зависимость от “поведения” России.

“Эту дискуссия, которую мы уже давно ведем. Позиция правительства всегда была предельна ясная”, – отметил глава МИД Германии. Он добавил, что никто не хочет усугубления конфликта на Украине.

“Однако я весьма скептически настроен к идее, что приостановка проекта приведет к деэскалации со стороны Москвы. Скорее, стоит опасаться, что результат будет противоположным”, – заявил Маас.

“Я думаю, в итоге у Москвы также нет никакого интереса в том, чтобы бои на востоке Украины вновь вспыхнули. Это война идет слишком долго”, — добавил министр. :///