Новак сказал, когда достроят “Северный поток-2”

“Северный поток-2” будет достроен в текущем году. Об этом заявил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак, ссылаясь на информацию оператора проекта Nord Stream 2 AG.

Северный поток-2 Дания
Фото: oilexp.ru

“По той информации, которой мы от оператора владеем, в этом году это будет”, – ответил он на вопрос о том, может ли “Северный поток 2” быть достроен летом. Вместе с тем, вице-премьер отметил, что более точной информацией обладает только непосредственно сама Nord Stream 2 AG, реализующая строительство.

Напомним, 1 апреля проектная компания впервые после возобновления стройки обнародовала точные данные о ходе трубоукладки. По данным на 31 марта, уложили 2339 км (из 2460 км), или 95% газопровода “Северный поток-2”. Осталось уложить около 121 км (5%) от общей протяженности газопровода.

А некоторое время назад глава комитета Госдумы по энергетике, координатор депутатской группы по связям с немецким Бундестагом Павел Завальный заявил, что завершение строительства “Северного потока-2” ожидается не позднее лета. И есть надежда на получение Германией первого газа по этому трубопроводу также в этот срок.

 

“Северный поток-2” не могут достроить не из-за санкций

Кстати, строительство газопровода “Северный поток-2” тормозят совсем не санкции США. О причинах рассказал эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков. В частности, по его словам, роль тормоза сыграла нестабильная погода на Балтике. Из-за весенних штормов, отмечает эксперт, простой трубоукладчиков “Фортуна” и “Академик Черский” составил три недели.

Оба судна, участвующие в строительстве газопровода, время от времени полностью прекращают работы из-за штормовой угрозы. Либо работают не на полную мощность. Так, баржа “Фортуна” на прошлой неделе дважды приостанавливала работы из-за шторма: 5 и 9 апреля. “Академик Черский” также не мог вести укладку из-за шторма.

Тем не менее, отмечает Юшков, негативное влияние погоды не столь велико. По его прогнозам, даже с учетом простоев, трубоукладочные работы могут закончить к началу июня. После этого последует этап пусконаладочных работ, который продлится месяца полтора-два.

Объявление о готовности газопровода “Северный поток-2” к эксплуатации можно ожидать в сентябре. Правда, при условии своевременного получения разрешения от немецкого регулятора, заключил эксперт. :///