Глава “Нафтогаза” ушел, ненависть к проекту “Северный поток-2” осталась

Украина продолжит бороться против проекта “Северный поток-2”. Об этом заявил на пресс-конференции новый глава компании “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко.

Северный поток-2 США санкции

“Мы будем активно работать, активно бороться против завершения строительства газопровода “Северный поток-2″ как с помощью наших партнеров в США, так и будем пытаться делать это в Германии”, – сказал Витренко. По его словам, Киев рассчитывает, что после смены власти в Германии роль этой страны в борьбе против нового российского газопровода усилится.

В ФРГ 26 сентября пройдут выборы в бундестаг ФРГ. По их итогам будет сформировано новое правительство и назначен новый канцлер. Нынешний канцлер Ангела Меркель не претендует на продолжение своей работы.

Тем не менее, пока что власти Германии не собираются ставить завершение проекта “Северный поток-2” в зависимость от “поведения” России. Об этом заявил в интервью телеканалу ARD министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас.

“Эту дискуссия, которую мы уже давно ведем. Позиция правительства всегда была предельна ясная”, — отметил глава МИД Германии. “Я весьма скептически настроен к идее, что приостановка приведет к деэскалации со стороны Москвы – скорее, стоит опасаться, что результат будет противоположным”, – заявил Маас.

Между тем Восточный комитет немецкой экономики приветствовал намерение администрации Джо Байдена назначить спецпредставителя по проекту “Северный поток-2”. “Законы США по санкциям против “Северного потока-2″ четко прописывают необходимость консультаций с европейскими союзниками перед введением санкционных мер”, – указали в комитете.

 

“Северный поток-2” никому и ничему не угрожает

“Мы как немецкий бизнес очень заинтересованы в открытом обмене мнениями с американскими партнерами. И надеемся прояснить имеющееся недопонимание и найти общие решения. Как только будет определен кандидат на должность, мы готовы организовать соответствующие консультационные встречи”, – заявил председатель комитета Оливер Гермес.

Он отметил, что, по его мнению, в американском истеблишменте циркулирует неверное представление о трубопроводе. По его словам, в Европе имеется более 30 терминалов по приему сжиженного газа. А потому “Северный поток-2” не создает большой зависимости от России. Наоборот, обеспечивает стабильные цены на европейском газовом рынке.

Также “Северный поток-2” не несет угрозы газоснабжению Украины и Польши. Эти страны потребляют газ из других источников, продолжил он. Гермес допустил, что данные государства могут потерять доходы от транзита российского газа. Но такой же риск представляют и другие газовые проекты в Европе, направленные на диверсификацию поставок.

Гермес подчеркнул, что “Северный поток-2” реализуется в соответствии с законами ЕС. “И любое вмешательство извне в форме экстерриториальных санкций подрывает суверенитет Германии и ЕС. А также нарушает международное право”, – подчеркнул глава комитета.

“В двусторонних вопросах должен обсуждаться тот факт, что США продолжают реализовывать энергетические проекты с Россией. В том числе импортирует рекордные объемы нефти. И при этом угрожают санкциями европейскому энергетическому проекту с Россией”, – добавил Гермес. :///