Запрет на экспорт бензина из РФ могут ввести на три месяца

Запрет на экспорт бензина из России могут ввести на три месяца. Об этом говорится в проекте постановления правительства, разработанном Министерством энергетики. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

цистерны РЖД РФ запрет на экспорт

“Установить со дня вступления в силу настоящего постановления ‎сроком на три месяца временный запрет на вывоз из Российской Федерации видов топлива по перечню согласно приложению”, – указывается в проекте постановления. Ограничение может распространяться на бензин марок Аи-80, Аи-92, Аи-95, Аи-98.

Предполагаемая дата вступления изменений в силу – 26 июня 2021 года. Запрет при этом предполагается не распространять на международные транзитные перевозки иностранного топлива через территорию РФ.

А также на российское топливо, перемещаемое между частями РФ через территории иностранных государств. Кроме того, он не будет распространяться на топливо, вывозимое для нужд Минобороны России или перемещаемое физлицами для личного пользования.

В интервью радио Sputnik руководитель аналитического центра “Независимого топливного союза” Григорий Баженов прокомментировал данную меру. “Это в очередной раз попытка административными методами сделать так, чтобы цена на бензин на внутреннем рынке не разгонялась так, как она разгоняется сейчас”, – полагает эксперт.

 

Запрет на экспорт бензина большого эффекта не даст

Значительного эффекта от запрета Баженов не ожидает. “Может быть, дополнительные объемы бензина уйдут на биржу для продажи на внутреннем рынке. Считать, что эти объемы будут значительными, – значит с оптимизмом воспринимать принимаемые решения”, – считает аналитик. Он предположил, что правительство пока только “прощупывает почву” и “смотрит, что из этого может получиться”.

Ситуацию прокомментировал также высказал в беседе с ТАСС управляющий партнер компании “Петролеум трейдинг” Максим Дьяченко. “Я думаю, что мера по ограничению экспорта бензина может быть использована как крайняя. На случай какой-то неопределенности. С учетом того, что ограничили полеты в Турцию и ввели длинные праздники в мае, спрос на топливо внутри страны повысится”, – говорит он.

Из-за нерабочих дней с 1 по 10 мая нефтяники не смогут продать часть объемов на биржевых торгах. “Если они смогут в мае продать бензин только 11 мая, то оплата к ним поступит только 18 мая. А обычно до 20-х чисел месяца продается уже весь месячный объем топлива. То есть у НПЗ может до 60% объемов оказаться в подвешенном состоянии”, – отметил Дьяченко.

При этом у покупателей ситуация обратная. В ожидании роста потребления бензина в регионах они должны в течение недели до 1 мая закупить достаточные объемы. “Теоретически может возникнуть высокая волатильность. С одной стороны покупателям надо срочно за эту неделю купить товар. И если объемы предложения дополнительно не увеличат, то цена может вырасти. На фоне всплеска могут ввести меры запрета на экспорт, чтобы цены охладить”, – рассуждает эксперт.

В целом, участники рынка полагают, что ограничение на экспорт топлива маловероятно приведет к увеличению предложения на внутреннем рынке. Скорее всего, нефтяники вместо бензина начнут экспортировать нафту. То есть первичный продукт переработки нефти. Европейские НПЗ закупают нафту для производства того же бензина. :///