На газовом рынке ЕС начался “идеальный шторм”

Спотовая цена на газ в ЕС встречает май, подобравшись вплотную к 300 долларам за тысячу кубометров. Эксперты европейского агентства Montel в комментарии к котировкам пятницы назвали ситуацию “идеальным штормом”.

ЕС Экспорт газа Газпром

Это сочетание холодной погоды, низких уровней в хранилищах и ожиданий “Газпрома” по поставкам в ЕС. Совсем недавно это словосочетание использовалось для описания обвала спроса и цен середины 2020 года. А сейчас объясняет ралли на рынке в те же дни 2021 года.

Цена на газ с поставкой в понедельник на хабе TTF в Нидерландах выросла до 295 долларов за тысячу кубометров. Это является максимальным значением с 13 января. Тогда европейская цена взлетала до 335 долларов вслед за ажиотажным взлетом котировок в Азии.

Но и обновление этого пика уже не представляется недостижимым, ведь только за апрель цена на TTF уже прибавила 30%. И только за пятницу выросла на 3%. С начала года средняя цена контракта “на день вперед” на TTF составила 238 долларов за тысячу кубометров.

В бюджет “Газпрома” на 2021 год заложена средняя цена на экспортный газ в дальнее зарубежье в 170 долларов за тысячу кубов. Более 80% продаж “Газпрома” в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса.

 

ЕС никак не может закачать газ в свои ПХГ

Европа испытывает острый дефицит газа для закачки в подземные хранилища после морозной зимы. На прошлой неделе “Оператор ГТС Украины” неожиданно объявил аукцион на дополнительную прокачку в ЕС на май в объеме в половину от величин текущих поставок. Он предлагал 64 млн кубометров в сутки сверх текущей прокачки в 124 млн кубов. Однако “Газпром” предложением не заинтересовался.

Чувствительный для европейского рынка газа вопрос в четверг аналитики подняли на Дне инвестора “Газпрома”. Зампред Елена Бурмистрова подтвердила отсутствие желания бронировать больше мощностей.

Закачка газа в европейские ПХГ на этой неделе идет на минимальных уровнях. В день запасы растут не более чем на 0,08%. В те же дни прошлого года закачка шла в три-четыре раза интенсивнее.

Текущий уровень запасов в ПХГ Европы (29,86%) находится на 11,09 процентного пункта ниже среднего показателя за последние пять лет. И только на 4,5 пункта превышает исторический минимум запасов на этот день года. И уже можно не сомневаться, что в первой половине мая текущий уровень газа в ПХГ Европы станет минимальным с 2011 года. :///