“Северный поток-2” снова атакован немецкими экологами

Природоохранная организация Союз защиты природы (NABU) подала иск в административный суд Гамбурга против строительства газопровода “Северный поток-2”. Об этом сообщила пресс-служба NABU.

Северный поток-2 США санкции

“NABU подала иск против выданного Федеральным ведомством по судоходству и гидрографии разрешения строительства “Северного потока-2″. Иск касается пока еще не завершенного участка трубопровода в исключительной экономической зоне Германии”, – говорится в сообщении.

В NABU напомнили, что 1 апреля регулятор отклонил протест Союза защиты природы и другой экологической организации – Deutsche Umwelthilfe (DUH) – против укладки 16,5 км труб в исключительной экономической зоне ФРГ.

“В этой связи остается только путь обращения в суд, чтобы ограничить ущерб, который наносится Балтийскому морю”, – отмечается в заявлении NABU. “Северный поток-2”, с точки зрения экологов, “непосредственно разрушает среду обитания на морском дне на площади более 16 футбольных полей”. Deutsche Umwelthilfe обратилась с аналогичным иском в суд Гамбурга 13 апреля.

Регулятор в заявлении от 1 апреля отметил, что “после рассмотрения изложенных в протесте  сомнений и по итогам обстоятельной проверки связанных с экологией вопросов выданное ранее разрешение остается в силе”. Ведомство по судоходству и картографии подтвердило итоги своей прежней экспертизы, согласно которой прокладка труб не несет угрозы для морской флоры и фауны.

“DUH считает разрешение BSH на дальнейшее строительство от января 2021 года неправомерным. Потребности в “Северном потоке-2″ нет. Последствия для климатических целей игнорируются. Влияние на морских птиц и морских свиней на основании неактуальных данных игнорируется”, – добавили в организации.

 

Немецкие экологи уже давно атакуют “Северный поток-2”

А в прошлом DUH и NABU требовали отменить разрешение на эксплуатацию проекта “Северный поток-2”. Сначала они добивались этого от Управления горного надзора Штральзунда. Но после отказа в этой инстанции обратились в суд.

Экологи требовали учесть новые научные данные по неконтролируемому выделению метана. А также проверить утечки при добыче, транспорте и переработке природного газа. Он поясняли, что метан как составная часть природного газа в “86 раз вреднее для климата, чем CO2”.

Тем не менее, Высший административный суд Грайфвальда отклонил все иски. Он пришел к выводу, что общественная заинтересованность в немедленном строительстве и вводе в эксплуатацию газопровода с целью обеспечить в будущем безопасность и эффективность поставок приоритетна по сравнению с интересом DUH и NABU. Попытка оспорить это решение в Конституционном суде со стороны экологов провалилась. :///