Белорусские НПЗ, несмотря на санкции США, работают нормально

Белорусские НПЗ, несмотря на американские санкции, работают в штатном режиме. Об этом заявили в концерне “Белнефтехим”.

Белоруссия НПЗ Нафтан

Ранее, 19 апреля Минфин США отменил действовавший с октября 2015 года мораторий на санкции в отношении концерна “Белнефтехим”. А также в отношении его торгового представительства в США и нефтеперерабатывающего завода “Нафтан”.

Санкции распространяются и на входящие в состав “Нафтана” шесть предприятий: “Белшина”, “Гродно Азот”, “Гродно Химволокно”, “Лакокраска”, “Полоцк-Стекловолокно”, УП “Белорусский нефтяной торговый дом”).

Согласно данным Минфина США, до завершения 45-дневного периода 3 июня 2021 года разрешаются только те операции с этими компаниями, которые необходимы для завершения с ними сотрудничества.

В концерне “Белнефтехим” 29 апреля опровергли слухи о возможном дефиците топлива и его резком удорожании. При этом “Транснефть”  сообщила, что трубопроводные поставки нефти из РФ на НПЗ Белоруссии в мае запланированы в объеме 608 тыс тонн. Это в два раза меньше, чем в апреле.

 

Введение санкций пока никак не сказалось на НПЗ

“Белорусские НПЗ работают в штатном режиме. Объемы майской переработки нефти даже превысят уровень текущих бизнес-планов. Информация “Транснефти” не противоречит заданиям так, как показывает промежуточные значения транспортировки,. Они, как правило, постоянно корректируются в течение полного месяца поставок”, – заявил журналистам пресс-секретарь концерна “Белнефтехим” Александр Тищенко.

“Полная обеспеченность внутреннего рынка автомобильным топливом и политика сдерживающего ценообразования останутся неизменными. Поэтому распространяемые в СМИ экспертные позиции о возможном дефиците и резком удорожании автомобильного топлива безусловно носят провокационный характер”, – заявил Тищенко агентству “Интерфакс” .

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко 2 мая заявил, что нефть из РФ поставляется в Белоруссию в соответствии с контрактами, несмотря на санкции США.

Основным поставщиками на Мозырский НПЗ в апреле были: “Роснефть” – 300 тыс тонн, ЛУКОЙЛ” – 152 тыс тонн, “Газпром нефть” – 106 тыс тонн. На “Нафтан” в прошлом месяце отправляли нефть: “Роснефть” – 339 тыс тонн, “Сургутнефтегаз” – 204 тыс тонн, “Татнефть” – около 100 тыс тонн, “Башнефть” – 32 тыс тонн, “Русснефть” – менее 10 тыс тонн. :///