Цена на газ в Европе “проломила” 300 долларов за тысячу кубов

Спотовая цена на газ в Европе вырвалась за уровень в 300 долларов за тысячу кубометров. Всего за один день стоимость “голубого топлива” увеличилась почти 4%. Об этом свидетельствуют данные портала Gas Infrastructure Europe.

ЕС Еврокомиссия газ ЮГК

Это связано с тем, что в Европе до конца недели сохраняется прохладная дождливая погода. При этом поставки СПГ в Европу заметно снижаются, откликаясь на растущие цены в Азии.

Цена на газ с поставкой в четверг на хабе TTF в Нидерландах выросла до 307 долларов за тысячу кубометров. Это максимальное значение с 13 января. Тогда европейская цена взлетала до 335 долларов вслед за ажиотажным взлетом котировок в Азии. Но и обновление этого пика уже не представляется недостижимым.

С начала года средняя цена контракта “на день вперед” на TTF составила 240 долларов за тысячу кубометров. В бюджет “Газпрома” на 2021 год заложена средняя цена на экспортный газ в 170 долларов за тысячу кубов. Более 80% продаж “Газпрома” в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса.

 

Сжиженный газ сейчас в Европу почти не поставляется

Поступление природного газа с терминалов по приему СПГ в газотранспортную сеть Европы в мае снижается на 17% к уровню апреля. А падение по отношению к маю 2020 года составляет 19%. Поставки газа с европейских терминалов СПГ разнятся день ото дня. Но внутри каждого месяца они находятся в определенном коридоре.

Ситуация на европейском рынке уже не представляет собой лобовую конкуренцию трубопроводного (в том числе российского) газа и СПГ. После холодной зимы, опустошившей подземные хранилища, Старому Свету нужен максимум импорта газа по всем направлениям.

Европа конкурирует за СПГ с Азией. Та становится все более привлекательным направлением для партий СПГ. Июньский фьючерс на Japan Korea Marker уже вырос с 257 до 321 долларов за тысячу кубометров. Этот индекс отражает спотовую рыночную стоимость грузов, поставляемых в Японию, Южную Корею, Китай и Тайвань.

Заметно снижаются поставки в Европу американского СПГ. В марте на северо-запад континентальной Европы пришло 15 газовов. В апреле – уже 13, свидетельствуют данные мониторинга Bloomberg. А за первую половину мая ожидается прибытие лишь трех грузов. :///