Атака на Colonial вызвала панику на АЗС в нескольких штатах

Хакерская атака на трубопровод американской компании Colonial Pipeline спровоцировала панический спрос на бензин в США. Как сообщает телеканал Fox Business, уже более тысячи АЗС в стране сообщили о нехватке топлива.

АЗС нет топлива Colonial
Фото: bmmagazine.co.uk

Ранее в Colonial заявили, что оператор отключил некоторые системы, чтобы сдержать угрозу. “Дело в том, что хакерская атака на время остановила все операции, связанные с трубопроводом. И затронула некоторые информационные системы”, – сообщили в компании.

В Colonial надеются восстановить работу к концу недели. Простой трубопровода уже привел к повышению оптовых цен на бензин в США. К отдельным авиарейсам были добавлены остановки для дозаправки. Агентство по окружающей среде США (EPA) приостановило действие ряда стандартов, чтобы помочь рынку топлива.

Крупнейший трубопровод в США компании Colonial Pipeline осуществляет поставки около 45% топлива, потребляемого на восточном побережье страны. И вот теперь эти поставки сильно сократились.

 

Атака на Colonial вызвала паническую скупку бензина

Во вторник вечером в ряде штатов, включая Виргинию, Флориду, Северную Каролину и Джорджию, перед АЗС начали выстраиваться большие очереди из автомобилей. Ситуацию прокомментировал аналитик S&P Том Клоза.

В большинстве случаев дефицит, по его словам, вызван тем, что АЗС “продают в три или четыре раза больше бензина, чем они обычно продают в день, потому что люди паникуют”. “То, что нас так легко могут атаковать  хакеры, вызывает опасения”, — приводит телеканал слова одного из автомобилистов.

Ранее сообщалось, что Агентство по окружающей среде США (EPA) временно отменило ряд нормативов для 12 штатов в сфере торговли топливом. Данный шаг предприняли для того, чтобы предотвратить нехватку топлива в штатах. Ведь поставка горючего в них снизилась из-за ситуации на трубопроводе.

Отмена новых ограничений касается округа Колумбия, областей Мэриленда, Пенсильвании и Виргинии, а также Алабамы, Делавэра, Джорджии, определенных округов Флориды, Луизианы, Миссисипи, Северной Каролины, Южной Каролины и Теннесси. Указ регулятора будет действовать до 31 мая.

Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм рассказала на брифинге, что несколько раз обсуждала ситуацию с руководством Colonial Pipeline. И ей сообщили, что “к концу среды компания сможет принять решение о полном перезапуске операций”.

“Но даже после того, как это решение примут, потребуется несколько дней, чтобы нарастить объемы деятельности. Этот трубопровод никогда раньше не отключался, – сказала Грэнхолм. – Я хочу отметить, что вечером в понедельник одна из основных линий Colonial возобновила работу в режиме ручного управления”. :///