Иран уже начал операции по повышению добычи нефти

Иран уже сейчас готовится к тому, что чтобы быстро нарастить объемы добычи нефти. Как сообщило агентство Bloomberg, это произойдет в случае отмены санкций США.

Иран санкции добыча

National Iranian Oil Company (NIOC) уже ведет работы на нефтяных месторождениях для возможного увеличения экспорта. Иран сможет в течение трех месяцев вернуться на уровень добычи в 4 млн баррелей в день. Правда, это по самым оптимистичным прогнозам.

При этом, как отмечает агентство, для подобного развития событий есть несколько препятствий. Даже если США снимут все имеющиеся санкции на продажу, доставку и страхование углеводородов, то многие покупатели после долгого перерыва все равно могут отнестись пассивно к появлению иранской нефти на рынке.

“Наше возвращение скорее будет постепенным процессом, нежели чем быстрым и неожиданным. Это не может случиться за ночь”, – приводит Bloomberg слова бывшего представителя NIOC Мохаммада Али Хатиби. Он также отметил, что одним из негативных факторов также может быть пониженный спрос на углеводороды во время пандемии.

 

Иран имеет основания рассчитывать на отмену санкций

В Вене в настоящее время США и Иран ведут переговоры о возвращении к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по ядерной программе. Предыдущий американский президент Дональд Трамп принял в 2018 году решение о выходе из СВПД.

Напомним, данная договоренность была подписана с Ираном в 2015 году пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией. Ее цель – урегулирование кризиса вокруг ядерных разработок Исламской республики.

Нынешний президент США Джо Байден неоднократно сигнализировал о готовности вернуть США в СВПД. Президент Ирана Хасан Роухани предупредил 2 марта в телефонном разговоре со своим французским коллегой Эмманюэлем Макроном, что единственным способом сохранить СВПД является отмена Вашингтоном санкций против Тегерана.

Кстати, еще в декабре министр нефти Ирана Бижан Зангане представил парламенту планы ведомства на новый финансовый год. Министр нефти заявил, что общий объем добычи нефти и газового конденсата составит 4,5 млн баррелей в день. Из них в бюджете на этот год предусмотрено на внутреннее потребление порядка 2,2 млн баррелей. А на экспорт — 2,3 млн баррелей в сутки. :///