Англия превратит угольные шахты в геотермальные электростанции

В Великобритании реализуется план по преобразованию затопленных угольных шахт в геотермальные электростанции. Заброшенные и затопленные угольные шахты особенно многочисленны на севере Англии, в центре британской промышленной революции.

Геотермальные электростанции

Совет Южного Тайнсайда на северо-востоке Англии одобрил планы использовать геотермальную энергию на заброшенной шахте Хебберн. Ее разработка была прекращена в 1932 году. Пилотный проект будет включать бурение двух скважин для транспортировки воды из затопленных шахт.

Ожидается, что бурение и испытания на жизнеспособность будут завершены к III кварталу 2021 года. Dunelm Geotechnical and Environmental Ltd надеется добывать воду через скважины с глубины 300-400 метров. Для извлечения тепла из воды будет использоваться специальный тепловой насос.

Электростанция на участке добычи будет распределять энергию для обогрева местных зданий. Например, жилых многоэтажных домов. План состоит в том, чтобы использовать солнечные батареи и теплоэлектроцентраль для выработки электроэнергии.

В 2015 году правительство Великобритании пообещало полностью прекратить добычу угля в течение десяти лет. Для страны, которая стала пионером в мировой добыче угля, а в 2013 году все еще вырабатывала достаточно “угольной” энергии, чтобы обеспечить электричеством 3 млн жилых домов, это – заметный сдвиг в энергетической стратегии правительства.

“Угольные” города Великобритании сильно пострадали от закрытия сотен шахт начиная с 1980-х годов. Это привело к резкому росту безработицы в местных сообществах. Новые проекты в области возобновляемых источников энергии, подобные вышеуказанному, могут омолодить такие города. Они стимулируют развитие альтернативных источников энергии. И возвращают столь необходимые рабочие места на север Англии.

Шахта Хебберн – лишь одна из многих, которые могут дать толчок производству геотермальной энергии в стране. Глава отдела инноваций в Coal Authority Джереми Крукс считает, что преобразование существующих угольных шахт в геотермальные электростанции является “активом, имеющим стратегическое значение для Великобритании”.

 

Геотермальные электростанции имеют большое будущее

В 2020 году у Coal Authority было около 30 различных проектов, направленных на производство около 2,2 ГВт*ч геотермальной энергии на заброшенных шахтах ежегодно. Если предположить, что проект “шахта Хебберн” пойдет по плану, вполне вероятно, что в Великобритании будет реализовано еще несколько конверсионных проектов.

Дополнительную экономию средств на конверсионных проектах дает британская политика ликвидации. Она требует от операторов шахт наличия документации с точным указанием участков, в которых они добывали. На основе этой информации легче определить площадь и теплоотдачу заброшенных шахт. Это позволит снизить риски разработки данного геотермального проекта.

Аналогичный проект получил общественное одобрение в прошлом году после того, как исследователи из Университета Стратклайда получили финансирование на раннем этапе разработки заброшенных шахт в Шотландии в рамках своего проекта HotScot. Группа считает, что развитие геотермальной энергии из шахтных вод по всей Шотландии может обеспечить экономический рост примерно на 303 млн фунтов стерлингов (424 млн долларов).

А также создать 9800 рабочих мест. Если пилотный проект будет успешным, это может открыть путь к преобразованию заброшенных угольных шахт по всему миру в геотермальные электростанции. :///